Навигация

О публичных слушаниях по проекту решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Городской округ Ногликский"

23.03.2020 состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Внесение изменений в Устав обусловлено очередными изменениями законодательства. В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» Устав муниципального образования «Городской округ Ногликский» необходимо привести в соответствие с действующей редакцией Федерального закона № 131-ФЗ.

Представленным проектом решения вносятся корректировки в положения Устава, касающиеся участия мэра и депутатов Собрания, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в управлении некоммерческими организациями. В частности, предусматривается возможность участия этих лиц в управлении некоммерческими организациями в порядке, установленном Федеральным законом.

Так же согласно внесенным в законодательство изменениям в 6-месячный срок, установленный для привлечения государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, не будут включаться периоды их временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, а также время производства по уголовному делу.

Помимо этого, в Закон Сахалинской области от 21.07.2004 № 524 «О границах и статусе муниципальных образований в Сахалинской области» внесены изменения, согласно которым остров Зенковича, находящийся в Ныйском заливе, входит в состав территории МО «Городской округ Ногликский». Таким образом данные изменения так же необходимо отразить в Уставе.

Уже после назначения публичных слушаний по указанному проекту решения в Собрание поступили дополнительные предложения в проект решения.

Так предлагается в статью 77.7 Устава, регулирующую отпуска муниципальных служащих внести изменения для приведения её в соответствие с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».  

Так же Собранием было получено письмо Управления министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области с предложением рассмотреть вопрос о возможности включения в Устав упоминания портала Министерства юстиции Российской Федерации в качестве источника официального размещения текста Устава.

В связи с этим данные предложения были учтены и принято решение доработать проект решения Собрания «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ Ногликский» с учетом поступивших предложений и замечаний и внести доработанный проект решения Собрания «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ Ногликский» на рассмотрение Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский».