Навигация

О поддержке проекта закона Сахалинской области «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «Об установлении на территории Сахалинской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции»

В адрес Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» обратилась депутат Городской Думы г. Южно-Сахалинска Е.А. Столярова с просьбой о поддержке подготовленного ею проекта закона Сахалинской области  «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «Об установлении на территории Сахалинской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции».

 В Сахалинской области с 26 апреля 2013 года действует Закон Сахалинской области № 33-ЗО «Об установлении на территории Сахалинской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции».

Представленным законопроектом предлагается внести следующие изменения и дополнения в статью 1 Закона № 33-ЗО, а именно часть 1 статьи 1 Закона, регулирующей запрет на розничную продажу алкогольной продукции в определенные дни, дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:

«5) во Всероссийский день трезвости (11 сентября);

6) во Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября).»

Также пункт 1 части 3 статьи 1, регулирующий запреты на розничную продажу алкогольной продукции, изложить в следующей редакции:

«1) с 21 часа до 23 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли».

Разработка указанного законопроекта обусловлена тем, что в Российской Федерации с 2019 года в рамках национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья»).

Сахалинская область с 2019 года принимает участие в реализации регионального пилотного проекта «Укрепление общественного здоровья населения Сахалинской области на 2019-2024 годы».

Показателями эффективной реализации Проекта являются:

- снижение по годам розничной продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) до 8,9 л. к 2024 году;

- снижение смертности женщин в возрасте 16-54 лет до 220,7 на 100 тыс. человек к 2024 году;

- снижение смертности мужчин в возрасте 16-59 лет до 644,2 на 100 тысяч человек к 2024 году.

Россия традиционно входит в число стран, в которых проблема чрезмерного потребления спиртного наиболее актуальна, и остается в группе стран, лидирующих по объему среднедушевого потребления спиртных напитков. Ежегодно злоупотребление алкоголем является причиной преждевременной смерти около полумиллиона жителей России. Кроме того, потребление спиртного провоцирует проявление других проблем, таких как рост числа дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвого водителя, увеличение преступности и прочие. Злоупотребление алкоголем в нашей стране стало причиной значительного уменьшения продолжительности жизни, снижения рождаемости, ухудшения здоровья детей, особенно психического. В трудоспособном возрасте мужчины умирают в 2-3 раза чаще, чем женщины.

Алкоголизм, как ни одно другое заболевание, обуславливает целый комплекс отрицательных социальных последствий, которые выходят далеко за рамки здравоохранения и касаются, в той или иной степени, всех сторон жизни современного общества. К последствиям алкоголизма следует отнести и ухудшение показателей здоровья лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и связанное с ним ухудшение общих показателей здоровья населения. Алкоголизм и связанные с ним болезни как причина смерти уступают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Средний уровень потребления крепкого алкоголя по России в целом в 2019 году составлял 4,8 л на человека, с 2018-го этот показатель снизился на 2%. Самыми активно пьющими алкоголь в стране по итогам 2019 года стали жители Сахалинской (12 л на душу населения) и Магаданской областей (11,4 л), Республики Коми (10,6 л), Чукотки (10 л) и Карелии (9,6 л). Рейтинг формировался на основании статистики Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о легальных продажах спиртного и официальных данных о населении субъектов РФ.

Показатель смертности от отравления алкоголем трудоспособного населения в Сахалинской области имел тенденцию к повышению в 2018 году на 29,1%, с 23,5 на 100 тыс. населения в 2017 году до 28,7 случаев на 100 тыс. населения в 2018 году.

С целью снижения масштабов злоупотребления алкоголем в России, как и во многих зарубежных странах, проводится антиалкогольная политика. Ее основные направления на современном этапе: введение ограничений на производство, продажу и рекламу алкоголя, повышение акцизов и регулирование цен на спиртную продукцию. С июля 2011 г. на федеральном уровне был установлен единый по всей стране запрет на ночную торговлю алкоголем - с 23.00 до 8.00 час. Дескриптивный анализ российской статистики показывает, что для алкогольных напитков, в отношении которых действовали ограничения, время окончания торговли явным образом связано с объемом продаж в сторону их уменьшения. В регионах, где запретов не было вовсе или где торговля продолжалась до глубокой ночи, среднедушевые продажи алкогольных напитков увеличились. Кроме того, было установлено, что сокращение торговли в вечерние часы более эффективная мера антиалкогольной политики, чем такое же ограничение в утренние часы. Изменение единой федеральной нормы в части вечерних часов продаж (например, с 23.00 до 21.00) могло бы способствовать сокращению объемов потребления алкоголя в России.

В 30 регионах введены дополнительные ограничения продажи алкоголя, например, в Республике Башкортостан время ограничения продажи алкогольной продукции с 22-00 часов до 10-00 часов, а также в дни Новогодних каникул (4, 5 и 6 января) с 14-00 часов до 10-00 часов, в Республике Бурятия, Алтайском крае, Владимирской и Ивановской областях время ограничения продажи алкогольной продукции с 21-00 часов до 9-00 часов и тд.

Показатель роста алкогольной зависимости в Сахалинской области по-прежнему значительно превышает среднероссийский. Отчасти это объясняется тем, что на севере и в «глубинке» традиционно пьют крепкие напитки. Вот и в Сахалинской области по распространенности хронического акоголизма лидируют районы: Ногликский, Охинский, Тымовский, Томаринский и Углегорский.

Увеличение показателя смертности от отравления алкоголем лиц трудоспособного населения в 2018 году в сравнении с 2017 годом отмечено в 11 муниципальных образованиях Сахалинской области: город Южно-Сахалинск, Тымовское, Углегорск, Корсаков, Александровск-Сахалинский, Макаров, Ноглики, Оха, Смирных.