Информация по утилизации биологических отходов для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство!

Уважаемые граждане, ведущие личное подсобное хозяйство!

Настоятельно рекомендуем Вам ознакомиться с Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 N 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».

Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (далее – Правила) устанавливают обязательные для исполнения физическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов (биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным):

1. Для хранения умеренно опасных биологических отходов, образовавшихся на территории личных подсобных хозяйств, осуществляющих разведение и содержание животных (далее – хозяйства), в течение не более чем 48 часов с момента их образования допускается размещение емкостей для биологических отходов на территории хозяйства на площадке для временного хранения биологических отходов, которая должна быть оборудована навесом, иметь твердое, влагонепроницаемое покрытие с уклонами, обеспечивающими стоки и отвод сточных вод и атмосферных осадков.

2. Переработка умеренно опасных биологических отходов допускается в целях производства кормов и кормовых добавок для животных, удобрений, биогаза и другой продукции технического назначения.

3. Хозяйства, осуществляющие убой животных, в процессе деятельности которых образуются умеренно опасные биологические отходы, вправе перерабатывать умеренно опасные биологические отходы путем предварительного измельчения и последующей проварки в котлах или иных емкостях не менее 2 часов при температуре не менее 100 °C. Полученная продукция используется в течение 12 часов с момента приготовления для кормления животных, за исключением крупного рогатого скота, овец, коз, или направляется на переработку и (или) на утилизацию.

4. Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах).

5. ВАЖНО! Переработка особо опасных биологических отходов не допускается!

Согласно статье 10.8 «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.