Навигация

Кадастровая палата информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области информирует жителей Сахалинской области о способах получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в виде выписки из ЕГРН на интересующий объект недвижимости (квартира, дом, здание, помещение или земельный участок) о кадастровой стоимости объекта недвижимости. При исчислении налога на землю, а также на имущество физических и юридических лиц кадастровая стоимость является базовой величиной от которой зависит сумма начисленного налога. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения целого ряда различных операций с недвижимостью, например, оформления наследственных прав.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости. При реализации своих полномочий ФГБУ «ФКП Росреестра» осуществляет внесение в ЕГРН достоверных систематизированных сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки. Для получения необходимых сведений из ЕГРН гражданам, представителям организаций, необходимо обратиться в ближайшее отделение государственного бюджетного учреждения Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Представить запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости также возможно в электронной форме, путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет». Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Правообладатели объектов недвижимости могут оперативно узнавать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов недвижимости в личном кабинете, размещенном на официальном сайте Росреестра. Для авторизации в личном кабинете потребуется подтвержденная учетная запись пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области информирует о возможности оперативно уточнить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости посредством электронного сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс, при необходимости, можно в личном кабинете.

Кроме того, уточнить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в режиме online с помощью электронных сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенных на официальном сайте Росреестра. На официальном сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена органами власти субъекта Российской Федерации. Для этого, необходимо воспользоваться электронным сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки»