Информационное сообщение об аукционе в электронной форме по продаже муниципального имущества

Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский» согласно распоряжению «Об условиях приватизации муниципального имущества» № 9-т от 06.06.2022, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»,  решением Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» № 188 от 09.12.2021 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Городской округ Ногликский» на 2022 год» извещает о проведении торгов по продаже муниципального имущества в форме электронного аукциона открытого по составу участников.

Продавец муниципального имущества: Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Организатор торгов: Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Местонахождение: 694450, Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Советская, д. 15, каб. 312.

Почтовый адрес: 694450, Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Советская, д. 15.

Адрес электронной почты: kumi@nogliki-adm.ru

Контактные телефоны: 8 (42444) 91037.

Электронный адрес сайта, на котором размещена документация об аукционе:

www.torgi.gov.ru, www.sberbank-ast.ru, www.nogliki-adm.ru.

Организатором процедуры торгов выступает: АО «Сбербанк-АСТ» (В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 860 (ред. от 26.09.2017) «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме».

Место нахождения: 119435, город Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

Сайт: www.sberbank-ast.ru

Адрес электронной почты: info@sberbank-ast.ru

тел.: + 7 (495) 787-29-97, (495) 787-29-99, (495) 539-59-21, факс: +7 ((495) 787-29-98

Продажа муниципального имущества муниципального образования «Городской округ Ногликский» осуществляется только в электронной форме на официальном сайте АО «Сбербанк-АСТ».

Дата и время начала подачи заявок: 14 июня 2022 г. с 09 час 00 мин. местного времени (Сахалин).

Дата и время окончания подачи заявок: 11 июля 2022 г. в 09 час 00 мин. местного времени (Сахалин).

Подача заявок осуществляется круглосуточно.

Дата определения участников аукциона, проводимого в электронной форме: 14 июля 2022 г. 09 час 00 мин. местного времени (Сахалин).

Дата и время проведения аукциона: 19 июля 2022 г. с 09 час 00 мин. местного времени (Сахалин).

Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона (п.4 ст.18 ФЗ №178-ФЗ).

Срок подведения итогов аукциона: 20 июля 2022 г.  09 час 00 мин. местного времени (Сахалин).

Порядок подачи заявок и проведения аукциона:

Для обеспечения доступа к участию в аукционе в электронной форме (далее по тексту - Процедура) претендентам необходимо пройти регистрацию в соответствии с Регламентом электронной площадки организатора процедуры торгов www.sberbank-ast.ru (далее - электронная площадка).

Порядок работы Претендента на электронной площадке, системные требования и требования к программному обеспечению устанавливаются Организатором и размещены на сайте Организатора www.sberbank-ast.ru

Дата и время регистрации на электронной площадке претендентов на участие в Процедуре осуществляется ежедневно, круглосуточно, но не позднее даты и времени окончания подачи (приема) заявок, указанных в извещении.

Регистрация на электронной площадке осуществляется без взимания платы.

Регистрации на электронной площадке подлежат Претенденты, ранее не зарегистрированные на электронной площадке или регистрация которых на электронной площадке была ими прекращена.

Место и срок приема заявок:

Подача заявок осуществляется через электронную площадку в форме электронных документов, либо электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронно-цифровую форму путем сканирования с сохранением их реквизитов), заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью претендента или участника, либо лица, имеющего право действовать от имени соответственно претендента или участника. Наличие электронной подписи означает, что документы и сведения, поданные в форме электронных документов, направлены от имени соответственно претендента, участника и отправитель несет ответственность за подлинность и достоверность таких документов и сведений.

Заявка подается путем заполнения ее электронной формы, размещенной в открытой для доступа неограниченного круга лиц части электронной площадки на сайте www.sberbank-ast.ru, с приложением электронных образов следующих документов:

Юридические лица предоставляют:

- заверенные копии учредительных документов Заявителя;

- документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо);

- документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности.

Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.

В случае, если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.

В течение одного часа со времени поступления заявки организатор сообщает претенденту о ее поступлении путем направления уведомления, с приложением электронных копий зарегистрированной заявки и прилагаемых к ней документов.

Заявки с прилагаемыми к ним документами, а также предложения о цене имущества, поданные с нарушением установленного срока, на электронной площадке не регистрируются.

Претендент вправе не позднее дня окончания приема заявок отозвать заявку путем направления уведомления об отзыве заявки на электронную площадку.

Одно лицо имеет право подать только одну заявку.

Решение о признании претендентов участниками продажи в электронной форме или об отказе в допуске к участию в такой продаже принимается продавцом муниципального имущества.

Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления протокола о признании претендентов участниками аукциона.

Способ приватизации имущества:

Аукцион в электронной форме.

Форма подачи предложений о цене имущества:

Представление предложений о цене муниципального имущества осуществляется зарегистрированным участником продажи в электронной форме в течение одной процедуры проведения продажи.

Шаг аукциона устанавливается 5% от начальной цены лота и не изменяется в течение всего аукциона.

Предмет аукциона – продажа (приватизация) муниципального имущества.

 

Характеристика имущества:

 

Лот № 1. Нежилое здание с кадастровым номером 65:22:0000003:1407, площадью 573,3 кв.м, расположенного по адресу: Сахалинская область, Ногликский район, с. Вал, ул. Трассовая, находится на земельном участке с кадастровым номером 65:22:0000003:1400 площадью 3528 кв. м, по адресу: Сахалинская область, Ногликский район, с. Вал, ул. Трассовая, з/у 4А, относящемся к категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование – под нежилым зданием.

 

Начальная цена имущества – 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Начальная цена имущества определена на основании отчета об оценке № 22 от 24 марта 2022 года.

Задаток установлен в размере 20% от начальной цены имущества и составляет 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Величина повышения начальной цены («шаг аукциона») 5% - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

 

Лот № 2. Нежилое здание с кадастровым номером 65:22:0000011:1515, площадью 490 кв.м, расположенное по адресу: Сахалинская область, Ногликский район, пгт. Ноглики, кв-л ОГРЭ, находится на земельном участке с кадастровым номером 65:22:0000011:1246 площадью 1000 кв. м, по адресу: Сахалинская область, Ногликский район, пгт. Ноглики, мкр. ОГРЭ, относящемся к категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование – объект гаражного назначения.

 

Начальная цена имущества – 100000 (сто тысяч) рублей.

Начальная цена имущества определена на основании отчета об оценке № 22 от 24 марта 2022 года.

Задаток установлен в размере 20% от начальной цены имущества и составляет 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Величина повышения начальной цены («шаг аукциона») 5% - 5000 (пять тысяч) рублей.

 

Порядок внесения и возврата задатка: 

Порядок внесения задатка определяется регламентом работы электронной площадки www.sberbank-ast.ru.

Данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты.

Задаток, прописанный в извещении, в размере двадцати процентов от начальной стоимости имущества, необходимо перечислить на расчетный счет, указанный на официальном сайте: www.sberbank-ast.ru,

Реквизиты:

Получатель

АО «Сбербанк – АСТ»

Банк получателя

Акционерное общество Сбербанк России

Расчетный счет

40702810100020018047

Корреспондентский счет

30101810400000000225

БИК

044525225

ИНН

7707308480

КПП

770401001

Назначение платежа: В назначении платежа необходимо указать: «Перечисление денежных средств в качестве задатка (депозита) (ИНН плательщика), НДС не облагается.)» (в назначении платежа обязательно указывать: «Без НДС» либо «НДС не облагается»).

Задаток вносится на счет - до 11.07.2022 года, включительно.  Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в извещении, является выписка с этого счета.

С момента перечисления претендентом задатка, договор о задатке считается заключенным в установленном порядке.

 Плательщиком задатка может быть только претендент. Не допускается перечисление задатка иными лицами. Перечисленные денежные средства иными лицами, кроме претендента, будут считаться ошибочно перечисленными денежными средствами и возвращены на счет плательщика.

В случаях отзыва претендентом заявки:

– в установленном порядке до даты и времени окончания подачи (приема) заявок, поступивший от Претендента задаток подлежит возврату в срок, не позднее чем 5 (пять) дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки;

– позднее даты и времени окончания подачи (приема) заявок задаток возвращается в течение 5 (пяти) календарных дней с даты подведения итогов Процедуры.

Участникам, за исключением победителя Процедуры, внесенный задаток возвращается в течение 5 (пяти) дней с даты подведения итогов Процедуры.

 Претендентам, не допущенным к участию в Процедуре, внесенный задаток возвращается в течение 5 (пяти) дней со дня подписания протокола о признании претендентов участниками.

Обременения имущества: не установлено.

Сведения обо всех предыдущих торгах по продаже имущества, объявленных в течение года, предшествующего его продаже, и об итогах торгов по продаже такого имущества: торги не проводились.

Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

-представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

-заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

-не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Ограничения участия отдельных категорий физических лиц и юридических лиц в приватизации имущества:

1.Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

- государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

- юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных ст.25 ФЗ №178-ФЗ от 21.12.2001;

- юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ограничения не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.

2. Установленные федеральными законами ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства обязательны при приватизации муниципального имущества.

В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель муниципального имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной.

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену за объект торгов.

Срок заключения договора купли-продажи имущества:

В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подведения итогов аукциона с победителем аукциона заключается договор купли-продажи (п.14 ст.18 ФЗ №178-ФЗ от 21.12.2001).

Условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов:

Оплата имущества производится победителем аукциона в соответствии с договором купли-продажи единовременно путем перечисления денежных средств, за исключением задатка, на расчетный счет Получателя. Денежные средства перечисляются в бюджет муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Счет для перечисления денежных средств по договору купли-продажи будет указан в договоре купли-продажи муниципального имущества.

Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты с учетом особенностей, установленных Федеральным законом №178-ФЗ от 21.12.2001.

Порядок ознакомления покупателей с иной информацией, условиями договора купли-продажи имущества:

По вопросам осмотра муниципального имущества, являющегося предметом торгов, необходимо обращаться в Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Дата и время осмотра, по согласованию со специалистом по тел.8 (42444) 91037.

Со дня приема заявок лицо, желающее приобрести имущество (претендент), имеет право на ознакомление с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

Ознакомиться с информацией о торгах по продаже подлежащего приватизации муниципального имущества, с образцами типовых документов, представляемых покупателями муниципального имущества, правилами проведения продажи муниципального имущества, условиями договоров купли-продажи, можно на официальном сайте в сети «Интернет»: www.torgi.gov.ru, www.nogliki-adm.ru, а также на официальном сайте организатора электронной процедуры торгов www.sberbank-ast.ru.

 

Более подробную информацию можно получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский» в рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов местного времени, по адресу: Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Советская, д. 15, кабинет № 312, тел. 8 (42444) 91037 и (или) на сайтах www.torgi.gov.ru, www.nogliki-adm.ru, www.sberbank-ast.ru