Навигация

Отделение Социального фонда РФ по Сахалинской области в 2022 году компенсировало затраты на проезд к месту отдыха и обратно более чем 9 тысячам островных пенсионеров

В 2022 году более 9 тысяч островных неработающих пенсионеров воспользовались возможностью съездить на материк на отдых и компенсировать затраты на проезд.

В прошлом году на Сахалине и Курильских островах в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Сахалинской области островитянам было предоставлено 623 специальных талона для бесплатного проезда на авиа- и железнодорожном транспорте к месту отдыха и обратно. Еще 8 тыс. 699 островных пенсионеров обратились в Фонд для получения компенсации стоимости проезда за самостоятельно купленные билеты.

Отметим, что с августа 2022 года расширены возможности получения компенсации за дорогу к месту отдыха и обратно. По ранее действовавшим правилам, компенсация предоставлялась за поездки на любом виде транспорта (ж/д, авиа, речном, морском, автомобильном), кроме личного. Теперь же пенсионер, который едет отдыхать на своем автомобиле, может компенсировать потраченные средства на бензин, газ или другое топливо.

При расчете компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов за поездки на отдых на личном автомобиле учитывается максимальный предел соответствующих затрат. Он определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха. Помимо этого, при расчете учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта, а также кратчайший путь до отдыха.

Для получения компенсации пенсионеру следует обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по Сахалинской области. С заявлением понадобится представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. К этим документам также необходимо приложить чеки с заправочных станций и выданную РЖД справку о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно.

Напомним, что льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха и обратно положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые постоянно или временно проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года одним из двух вариантов:

• до поездки пенсионер может обратиться в клиентскую службу Социального фонда России для получения специальных талонов (при их наличии) для бесплатного приобретения проездных документов в транспортной организации;

• после возвращения из поездки пенсионер может воспользоваться возмещением фактически произведённых расходов за самостоятельно купленные билеты.

Подробные консультации о предоставлении компенсации оплаты проезда к месту отдыха можно получить в региональном центре дистанционного обслуживания ОСФР по Сахалинской области в будние дни с 9:00 до 17:00 по номеру телефона: 8 (4242) 49-55-05.