Навигация

За месяц Отделение Социального фонда РФ по Сахалинской области назначило единое пособие родителям более 5 тысяч островных детей

С 1 января единое пособие назначено 145 беременным женщинам и 2 тыс. 926 островным семьям на 5 тыс. 71 ребенка. С момента начала выплат единого пособия ОСФР по Сахалинской области перечислило семьям 66,6 млн рублей.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования России по Сахалинской области (ОСФР по Сахалинской области) с 1 января 2023 года назначает и выплачивает островным семьям с детьми и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, новое единое пособие.

— Для назначения выплаты родителям, как правило, достаточно подать одно заявление через портал госуслуг. В заявлении можно указать всех детей до 17 лет и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка. Все необходимые сведения о семье Фонд проверит самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия, – сообщила управляющий областным Отделением Социального фонда Оксана Пестова.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет.

С начала года Отделение Социального фонда России по Сахалинской области одобрило выплаты на 245 первенцев до 3 лет. Всего на сегодняшний день единое пособие назначено 145 беременным женщинам и 2 тыс. 926 островным семьям на 5 тыс. 71 ребенка. Общая сумма выплат составила 66,6 млн рублей.

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Напомним, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

По вопросам назначения и выплаты единого пособия родители могут обращаться в региональный центр дистанционного обслуживания ОСФР по Сахалинской области в будние дни с 9:00 до 17:00 по номеру телефона: 8 (4242) 49-55-05.