Навигация

Единая дата выплаты пособия из маткапитала начнет действовать с июня

Начиная с июня 2023 года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Островные семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Ежемесячно выплата из маткапитала сахалинским и курильским родителям переводится с 1 по 25-е число. Деньги поступают за текущий месяц. С июня начнут применяться новые правила – выплата будет приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня. Таким образом, выплату за март семьи получат в марте, за апрель – в апреле, за май – в июне, за июнь – в июле и т.д..

На сегодняшний день в Сахалинской области получателями ежемесячной выплаты из маткапитала являются 1 тыс. 93 семьи, 216 из них выплата назначена с начала нынешнего года. Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться.

Напомним, что право на ежемесячные средства из федерального материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе – 20 тыс. 880 рублей. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.