Архив новостей

Новости

25.04.2008 Дети за рулем

В ведении муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Городской округ Ногликский» находится рассмотрение дел на несовершеннолетних, достигших 16 лет, привлеченных к административной ответственности за совершенные правонарушения в области дорожного движения.

В 2007 г. в КДН и ЗП поступило на рассмотрение 33 протокола в отношении 27 человек, которым назначено наказание в виде штрафа в размере от 700 до 1000 руб. За истекший период 2008 г. к административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 руб. привлечено 9 подростков, управляющих транспортным средством, не имея права на управление. В основном, все подростки неработающие и не имеют своего заработка, поэтому штрафы в соответствии с п. 2 ст.32.2. взыскиваются с их родителей. Исходя из материалов дела дети беспрепятственно садятся за руль автомобилей своих родителей, а не редко и с их согласия, т.е. родители сами провоцируют детей на совершение правонарушений, что противоречит статьям 63-65 Семейного Кодекса, которые предусматривает ответственность и обязанности родителей по воспитанию детей. Дети за рулем создают угрозу жизни и здоровью пешеходам, а также и своей собственной жизни. И относиться к этому спокойно родителям, чьи дети управляют автотранспортом просто недопустимо.

20 мая 2008 г. с 10.00. час до 13.00 час. по тел. 9-20-11 муниципальная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО « Городской округ Ногликский» проводит прямую линию по вопросам применения Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей.

 

Т.Виткалова Ответственный секретарь КДН и ЗП