25.04.2008 Повышение цен на хлеб

В настоящее время в районе предприятия хлебопекарной промышленности подняли цены на хлеб на 10 %. Данная мера вызвана продолжающимся ростом отпускных цен на муку на предприятиях мукомольной отрасли. Это общероссийская экономическая ситуация, которая связана с увеличением стоимости муки, повышением тарифов на электроэнергию, железнодорожные перевозки и топливо. Процесс повышения оптово-отпускных цен на муку начался год назад.

По состоянию на 1 апреля 2008 г. оптово-отпускные цены на муку на мукомольных предприятиях Алтайского края по отношению к декабрю 2007 г. выросли, в зависимости от сорта, от 22% до 44,3%. Если в мае 2007 г. цена на муку 1 сорта составляла 5 тыс. 800 руб. за тонну, то в начале апреля 2008 г. она поднялась до 12 тыс.500 руб. Согласно расчетам, увеличение произошло лишь на столько, чтобы предприятие смогло нормально функционировать. При общероссийском увеличении цен на муку практически на 40%, Ногликские хлебопеки отпускные и розничные цены на хлеб повысили лишь на 10% (составили отпускные цены-22,5 - 23 руб., розничная цена- 27 руб.)

Для сведения: в других муниципальных образованиях области цены на хлеб сложились следующим образом. В Тымовском р-не за булку хлеба 600 г.-29 руб., в г.Охе-30 руб., в г.Южно-Сахалинске-32 руб., в Макарове-35 руб.