28.04.2008 Деятельность отдела образования за месяц

Отделом образования проведены следующие мероприятия для педагогов района:

02.04.08г. Проведен постоянно действующий семинар для руководителей дошкольных учреждений, на котором разработаны основные положения Программы развития дошкольных образовательных учреждений. В двух дошкольных учреждениях (д/с № 10 «Ласточка», д/с № 12 «Аленушка») проведена лицензионная экспертиза на право осуществления образовательной деятельности по программам дошкольного образования. В д/с № 12 « Аленушка» проведена процедура государственной аккредитации.

09.04.08 г. На базе МОУ гимназии проведен семинар для руководителей районных методических объединений «Мотивация как средство активизации учебной деятельности учащихся». В работе семинара участвовало 22 педагога. Педагоги гимназии Т.Л.Алехина, Е.И. Есаулова, победители конкурсного отбора учителей для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство в рамках приоритетного национального проекта «Образование», поделились опытом работы и представили отчеты и презентации по ведению инновационной деятельности.

12.04.08г. Проведена районная спартакиада педагогических работников по 4 видам спорта, в которой приняло участие 5 команд. Общекомандное первенство заняла команда МОУ СОШ с. Вал.

21.04.08г. Проведены пробные экзамены по математике в форме ЕГЭ для выпускников 11 классов

Д/с № 11 «Сказка» выиграл грант «Сахалин Энерджи Инвестмент Компании, Лтд.» «Театр- это сказка».

Мероприятия для учащихся района:

19.04.08г. В рамках Года Семьи проведен районный фестиваль музыкального творчества детей дошкольного возраста «От сердца к сердцу». В рамках фестиваля представлена фотовыставка «Наша дружная семья», «Наши традиции» и конкурс рисунка «Вместе весело шагать». В фестивале приняли участие 42 семьи.На областном фестивале «Семь шагов в мир экономики» по программе «Достижения молодых» команда «Чамгун» («Школа дошкольника» ДОД ЦДТ ) заняла первое место и привезла кубок «Лучшая команда фестиваля». Команде вручено два диплома, как победителям в номинации «Приз зрительских симпатий» и «Самая оригинальная команда».

20.04.08г. Состоялась районная игра «Стратегия будущего» (1/8 финала). 24 апреля в г. Оха прошел полуфинал игры, с участием сборной команды района.

В рамках Года Семьи проведены следующие мероприятия:

Конкурс рисунков «Золотые бабушкины руки», «Мир семьи»

Конкурс писем «Я боготворю свою маму». Отмечены работы Анастасии Колпаковой (СОШ с.Ныш, 7 кл.), Александра Сорокина (СОШ № 1, 7 кл.), Александры Романченко (СОШ с.Ныш, 9 кл.), Юлии Осокиной (СОШ с.Вал, 7 кл.).

Конкурс детской прессы «Свой голос» - участница финала Екатерина Васильева (10 кл. СОШ №2) получила диплом.