10.06.2008 Совет КМНС

Седьмого июня состоялось первое заседание общественного Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский».
Совет был создан с целью решения вопросов социально - экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. В него вошли представители КМНС из села Вал, п. Ноглики и представители администрации. Председателем Совета, согласно с Положением, является мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа.
На заседании были рассмотрены два вопроса: распределение обязанностей членов Совета и утверждение плана работы на второе полугодие.
По первому вопросу были внесены и поддержаны членами Совета следующие предложения: избрать заместителем председателя Совета Т.Л. Лебедеву - начальника отдела по социальным вопросам и работе с КМНС; секретарем - Е.И. Вовкук - специалиста отдела по социальным вопросам и работе с КМНС. Избрать ответственными за работу: территориального Совета КМНС села Вал - Л.В. Жамьянову - специалиста по связям компании «Сахалин Энерджи Инвестмент, компании, Лтд»; по вопросам оленеводства - Г.Б. Макарову - специалиста по связям компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»; по работе с родовыми хозяйствами - А.П. Хатмулину - председателя ТСО «Нин - миф» и Н.Ф. Рургук - директора НПК р/х «Кекр - во»; по поддержке и развитию национальных видов спорта - Н.В. Тайгана - охранника охранного агентства «Зевс»; по развитию национального образования и культуры - Л.Г. Садьгун - учителя средней школы №2, по вопросам рыболовства - Т.Н. Райлик - заместителя директора р/х «Венивонгун».
На второе полугодие было запланировано изучение следующих вопросов: «О социальном положении КМНС», «О деятельности общинных организаций», «Определение границ территорий родовых хозяйств», «О ходе реализации областной целевой программы «Экономическое и социальное развитие КМНС Сахалинской области в 2007 -2011 годах».