Архив новостей

Новости

08.10.2008 «СелиСАХ-2008»

С 11 по 18 сентября на территории лагеря «Сахалинский Артек» проходил Дальневосточный молодежный образовательный форум «СелиСАХ-2008», в котором приняли участие более 500 молодых активистов и лидеров молодежных движений и объединений Дальневосточного Федерального Округа РФ. Образовательные программы форума включали в себя лекции, семинары, мастер - классы и тренинги по экономике, философии, политологии, социологии, журналистике и др. Основными темами форума были роль человеческого капитала и инновационного развития для будущего России.
«СелиСАХ» явился продолжением Всероссийского молодежного форума, который уже в третий раз проходил на берегу озера Селигер в Тамбовской области. Сахалинская делегация, побывав там в июне, решила реализовать подобный проект для дальневосточной молодежи.
Муниципальное образование "Городской округ Ногликский" представляла делегация в составе 10 человек - Шаповалова В., Тагильцева Д., Джаббарова Э., Кривошеева Е., Галяутдинова Ю., Паркизин А.,(гимназия), Конюхова Ю.(СОШ №1), Зобнина Е.А.(студентка АГУ), Бабчук Л.В.(педагог - организатор МОУ гимназия), Горошко А.А. (специалист по молодежной политике). Все участники форума были распределены по проектам - «Экономика», «Наши Выборы», «Наши Медиа», «Молодежная школа предпринимательства», «Новое образование», «Добровольная молодежная дружина», «Братство Александра Невского», «Инновации», «СТАЛЬ». Огромный палаточный лагерь раскинулся на берегу р. Лютога. Каждый проект был разбит на «двадцатки», руководители которых получали продукты и отвечали за инвентарь.
Многие из приехавших не ожидали таких суровых походных условий. Ребята сами сооружали столы, лавки, навесы от дождя, готовили на костре и старались не пропускать занятия. В лагере царил сухой закон и строгий порядок, за нарушение которого «ДМД» ставили дырки в бейджике (например, за неявку на утреннюю зарядку или за пропуск занятий). Человек, набравший более 3х дырок, исключался из лагеря. Но, к радости директора форума Андрея Хапочкина, таких оказались единицы.
Проект «Сталь», в который попали наши ребята, имел патриотическую направленность, пропагандировал проведение «острых акций», как метод решения социальных проблем или реакции на происходящие события в стране и в мире. В проекте было около 80 человек - студенты ВУЗов г. Южно-Сахалинска, Хабаровска, учащиеся старших классов г. Анива, учащиеся лицея пгт. Тымовское. В ходе психологических тренингов участники проекта сплотились в единую команду, выявились свои лидеры, определились творческие группы. Приятно удивляло неравнодушие, заинтересованность и осведомленность молодежи в вопросах внешней и внутренней политики России. В ходе «мозговых штурмов» возникали интересные идеи по возрождению патриотического духа подрастающего поколения, по привлечению молодых людей в Сахалинскую область и др.
Поражала насыщенностью внеучебная деятельность форума. Частыми гостями были творческие коллективы из г. Южно-Сахалинска, проводились дискотеки, акции «Скажи «НЕТ!» наркотикам», «битвы» ди-джеев. А эксклюзивное выступление скрипача Дмитрия Когана и его исполнение гимна РФ в сопровождении хора из пятисот форумчан в тишине сентябрьской ночи было поистине волшебным!
С визитами, лекциями и беседами в неформальной обстановке форум посетили губернатор области А.В. Хорошавин, депутаты Областной и Государственной Думы С. Белоконев, Д. Вяткин, Г. Ивлиев, П. Тараканов, федеральный руководитель движения «НАШИ» А. Омаров и др. Все гости отметили перспективность, энергетику и высокую активность островной молодежи. А губернатор пообещал, что отныне «СелиСАХ» - будет традиционным ежегодным форумом».
Галяутдинова Ю.(11 кл): «Больше всего меня поразили тренинги, проводимые психологами. Они не только сплотили наш проект (за 2-3 дня сдружились около 80 человек!), но и научили нас выделяться из серой массы! Полученные знания мне очень пригодятся в жизни.»
Кривошеева Е. (9 кл) : «Там были студенты - активные, разносторонне развитые, и просто классные! Акции, концерты, митинги, конкурсы - все было очень интересно и весело!»
Шаповалова В.(11 кл.): « Интересные лекции, тренинги сплетались с бытовыми трудностями - холодом, иногда и голодом. Но они не только не портили впечатление, но и, напротив, усиливали дух молодости, свободы, студенчества. Очень хочется попасть на СелиСАХ-2009,10,11....да и на Селигер!»
Несомненно, опыт «СелиСАХа» пригодится нашим ребятам, а тот огромный заряд энергии и позитива и сподвигнет нашу ногликскую молодежь к конструктивным решениям и активному участию в общественной жизни района. Присоединяйтесь!