Архив новостей

Новости

16.10.2008 Газоны

Многие водители и владельцы автотранспортных средств паркуют свои машины на любых, более - менее пригодных для этого, местах, совершенно не задумываясь о том, разрешено ставить там автомобили или нет. В частности, паркуют машины на газонах, мотивируя тем, что сейчас осень (весна) и на газонах ничего не растет. Но по определению - газон - понятие не сезонное, и даже под снегом газон остается газоном. Наличие или отсутствие бордюрного камня, ограничивающего газон, а также наличие (отсутствие) на газоне травы, или каких - то других насаждений, тоже не является показателем. Тем более что зачастую трава на газонах отсутствует благодаря стараниям самих водителей, ставящих там машины.

Вместе с тем, за нарушение правил содержания транспортных средств существует административная ответственность. В статье 19 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», сказано: «Мойка транспортных средств вне специально отведенных для этого мест, стоянка на газонах и других участках с зелеными насаждениями, движение по газонам и другим участкам с зелеными насаждениями, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка (хранение) разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для этого мест» - влекут предупреждение или наложение на граждан административного штрафа в размере от трехсот до тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Те же действия, совершенные повторно, влекут увеличение штрафа.

В этом году к административной ответственности сотрудниками ОВД за данное нарушение привлечено 5 жителей поселка, общая сумма штрафов составила 2100 рублей
Хочется обратиться к жителям нашего поселка с просьбой, соблюдать эти не сложные правила, не ставить машины, где попало, не мыть их, где вздумается, и не бросать кузова машин. Ведь так хочется, чтобы наш поселок был чистым и красивым.

Главный специалист,
ответственный секретарь
административной комиссии
МО «Городской округ Ногликский» И.В. Мершиёва