Архив новостей

Новости

24.11.2008 Выездная комиссия по делам несовершеннолетних

21 ноября в муниципальном образовании состоялась выездная комиссия по делам несовершеннолетних.

В этот раз члены комиссии в составе пяти человек, во главе с вице- мэром, начальником Управления социальной политики Т.Н. Ким, посетили село Вал. На заседание комиссии были приглашены пять несовершеннолетних подростков вместе с их родителями. Поводы для привлечения на КДН были разные: двое подростков, доучившись до девятого класса, бросили школу, двое были привлечены за хулиганское поведение в школе, одна школьница за то, что вместе с подругами напала на свою сверстницу во время сельской дискотеки. Все случаи были тщательно изучены, с ребятами проведена воспитательная беседа, двое ребят поставлены на учет.

Кроме этого, на заседании комиссии рассматривался вопрос об организации педагогическим коллективом СОШ села Вал профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении. С отчетом выступила заместитель директора по воспитательной работе школы Е.К. Выщипанова. Она подробно рассказала о том, какая работа ведется в этом направлении, сколько детей и подростков состоит на внутришкольном контроле. Ребят из группы риска учителя активно привлекают к общественной и кружковой деятельности, ведут контроль за их семьями, проводят с ними профилактические беседы.

P.S. Конечно, без участия родителей и других взрослых, приложенные старания не дадут нужных результатов. Например, двое юношей, которые были приглашены на КДН за хулиганское поведение, распивали «энергетический напиток», в котором содержание алкоголя не меньше чем в пиве. Но ведь кто-то продал детям этот напиток. Драка на дискотеке среди девочек произошла в половину одиннадцатого ночи, напрашивается вопрос: почему пятнадцатилетних детей пускают на взрослую дискотеку, почему они вообще так поздно гуляют? Хочется, чтобы взрослые не забывали, что их попустительство и равнодушие, в подобных случаях ведет к далеко идущим неблагоприятным последствиям.