Архив новостей

Новости

10.12.2008 Встреча со Строгановым К.М.

В Ноглики с рабочим визитом приехал первый вице-губернатор Сахалинской области К.М. Строганов.


К. М. Строганов и В. А. Середа- мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» с представителями «Газпрома» осмотрели Сахалинскую часть будущей трассы газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток, строительство которого начнется уже в 2009 году. Также на уровне муниципального образования обсудили вопросы, связанные с началом строительства объекта, размещением вахтовых поселков, транспортные схемы завоза оборудования и другие вопросы.

Кроме этого, Константин Михайлович осмотрел строительные объекты муниципального образования, а вечером провел встречу с депутатами Собрания МО «Городской округ Ногликский» и побеседовал с первыми лицами и руководителями отделов аппарата администрации МО.

Беседа касалась проблемных для муниципального образования вопросов, в частности, социальной сферы. Вице-мэр, начальник Управления социальной политики Т.Н. Ким осветила ситуацию в сфере образования. Наиболее остро здесь стоит проблема детских садов: почти все они пятидесятых-шестидесятых годов постройки, имеют высокую степень износа и малую вместимость. Строящийся детский сад - гимназия на 110 мест проблемы не снимет, кроме него необходимо построить хотя бы еще один. Требует капитального ремонта СОШ №2, которая построена еще в 1965 году, не имеет своего помещения центр детского творчества. В аварийном состоянии находится и крытый корт в селе Вал, этот вопрос решается на местном уровне, но чтобы сделать капительный ремонт, средств местного бюджета будет недостаточно.

К.М. Строганов также подробно расспросил о ситуации в здравоохранении, уделил внимание вопросам экономики и развития малого бизнеса, ЖКХ и, конечно, строительства. Е.А. Лапкова - начальник финансового управления администрации МО, рассказала о формировании муниципального бюджета, высказала свои опасения по поводу того, что мировой экономический кризис может отразиться на финансировании муниципального образования. Константин Михайлович подтвердил, что некоторые опасения по этому поводу есть, поэтому долгосрочные прогнозы давать не стал, а выразил надежду на то, что все стабилизируется.

В завершении беседы первый вице-губернатор положительно оценил работу администрации муниципального образования, отметив слаженность действий, взаимопонимание и высокий профессионализм коллектива и его руководителя. Также он отметил, что на уровне области муниципальное образование находится на хорошем счету и его инициативы стараются поддерживать. Что касается проблем муниципального образования, то Константин Михайлович обещал свою помощь и поддержку в разрешении некоторых из них.