Архив новостей

Новости

16.12.2008 Двенадцатого декабря ансамбль «Ари-Ла-Миф» отметил свой пятнадцатилетний юбилей.

Нивхский национальный ансамбль «Ари - Ла - Миф» был создан в 1993 году и за пятнадцать лет творческой деятельности успел многое. В 1994 году ансамбль побывал в Японии, в 1996 году принимал участие в областном детском фестивале художественного творчества «Вслед за солнцем» в г. Южно- Сахалинске. В 1999 году стал победителем первого областного фестиваля коренных малочисленных народов Севера в п. Тымовское, в этом же году ансамбль принял участие во Всероссийском фестивале «Северное сияние» в г. Москве, где стал лауреатом. В последующие годы ансамбль был непременным участником всех областных фестивалей. В мае 2002 года ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2008 году он это звание подтвердил, и стал лауреатом конкурса художественной самодеятельности на десятом областном празднике народов Севера.

Создателем ансамбля, его художественным руководителем и постановщиком танцев является Александр Николаевич Горошко. Александр Николаевич всегда полон интересных идей. Опираясь на знания народных обычаев и традиций, которыми с ним охотно делятся старейшие участники ансамбля, он осуществил немало интересных постановок. В репертуаре ансамбля есть песни и сказки, наигрыши на национальных инструментах и национальные нивхские игры, но центральную часть репертуара занимают, конечно же, танцы. Разнообразная программа, яркие костюмы, высокий уровень исполнительского мастерства неизменно привлекают на концерты ансамбля зрителей, создавая в зале аншлаги.

Мы от всей души поздравляем А.Н. Горошко и всех участников ансамбля «Ари-Ла-Миф» с юбилеем и желаем им новых находок, дальнейших творческих успехов, здоровья и удачи.