Архив новостей

Новости

26.12.2008 «Роза островных ветров» в г. Александровск-Сахалинский

13-14 декабря в г. Александровск-Сахалинский прошел шестой областной фестиваль эстрадной песни «Роза островных ветров». На фестиваль съехались солисты и вокальные ансамбли из Макарова и Холмска, прислали своих участников поселки Ноглики, Восток, Тымовск, Адо-Тымово, Смирных.

Наше муниципальное образование представляли четыре солиста и танцевальный коллектив. Лидия Павлова - работник районного центра досуга исполнила песню «Ориентация - Север» (номинация «Современная эстрадная песня»), а Севиндж Джаббарова, ее воспитанница - песню «Боль» (номинация «Зарубежная эстрада»). Непременный участник всех самодеятельных концертов Сергей Мищенко исполнил песню «Забытый полк» (номинация «Патриотическая песня»), а Алла Горошко и ее танцевальный молодежный коллектив «Fantasy» представили номер «На горе, на горушке» (номинация «Народная песня в современной обработке»). Впервые Ногликская делегация оказалась такой многочисленной и заявила себя в четырех номинациях. Жюри призналось, что исполнительский уровень участников очень высокий, и выбрать лучших - непростая задача.

Александровск-Сахалинский хоть и находится южнее Ноглик, но встретил участников холодом и на улице, и в Доме культуры. Но это не испортило настроения, лишь усилило боевой настрой конкурсантов. Из-за большого количества участников, жюри на прослушивании отобрало для конкурсного исполнения только по одной песне. Четыре часа шло прослушивание и отбор лучших номеров, а потом состоялась творческая встреча всех участников, на которой объявили те номера, которые отобрали для гала-концерта.

Наши конкурсанты вернулись домой не с пустыми руками. С. Джаббарова получила специальный приз фестиваля «За самобытную индивидуальность», С.Мищенко - диплом лауреата в номинации «Патриотическая песня», А.Горошко - диплом лауреата в номинации «Современная народная песня». Все дипломанты и лауреаты конкурса получили призы и подарки. А организаторы были удивлены столь удачным дебютом Ногликских исполнителей и пригласили всех участвовать в следующих фестивалях.