Архив новостей

Новости

26.12.2008 В Собрании муниципального образования «Городской округ Ногликский» утвердили бюджет района на 2009 год.

Доходная часть бюджета на 2009 год сформирована в размере 1142450 тысяч рублей, по сравнению с нынешним, 2008 годом она уменьшилась на 8,4 процента.

В основу расчетов доходной части бюджета закладывались основные показатели социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ Ногликский» на 2009 год, фактические поступления за 2007 год, ожидаемая оценка налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет на 2008 год. Доходная часть складывается из налогов и неналоговых поступлений, доходов от предпринимательской деятельности, безвозмездных поступлений из областного бюджета и прочих поступлений. В 2009 году прогнозируется снижение доходов по налогам на доходы физических лиц, доходов от платежей при пользовании природными ресурсами. Это обусловлено тем, что высока вероятность значительного сокращения объемов работ у операторов шельфовых проектов. Кроме этого на 200 661 тыс. рублей уменьшились прочие безвозмездные поступления, которые состояли из средств ООО "НК "Роснефть - Сахалинморнефтегаз". На 2009 год заложены средства в размере 126 083 тыс. рублей на реализацию совместной деятельности ОАО «НК «Роснефть», администрации Сахалинской области и администрации МО «Городской округ Ногликский». Средства будут использованы на строительство и капитальный ремонт объектов жилищного, социально - культурного назначения на период 2009-2012 годы", а также на строительство жилых домов в соответствии с Соглашениями о долевом финансировании в 2009 году жилых домов в пгт. Ноглики.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования на 2009 год прогнозируется в сумме 1 257 360 тыс. рублей, что на 4,2 процента ниже плановых назначений 2008 года. Основными причинами снижения объема расходной части бюджета является уменьшение безвозмездных поступлений в местный бюджет и снижение прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Бюджет прогнозируется с предельным размером дефицита, связанного с ситуацией на финансовом рынке. Расходы на оплату труда работников учреждений, финансируемых из местного бюджета, запланированы в объеме 83,34 процента от потребности, расчетный фонд оплаты труда работников учреждений определен с учетом роста на 11 процентов к фонду 2008 года. Расходы на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений, текущие расходы бюджетных учреждений, связанные с обеспечением исполнения их функций запланированы в полном объеме. Также увеличиваются расходы на управление муниципальным имуществом, образование, здравоохранение, социальную политику.

По прогнозам экономистов, несмотря на мировой финансовый кризис, большого спада производства у нас в 2009 году не ожидается. Исполнение бюджета ожидается на сто процентов, как и в текущем, 2008 году.