Архив новостей

Новости

31.12.2008 Новогоднее поздравление мэра

Уважаемые жители муниципального образования «Городской округ Ногликский», дорогие земляки!

Пройдет совсем немного времени и под бой курантов в дома войдет Новый год, неся с собой радость и искрометное веселье праздника. Сидя за праздничным столом, мы будем высказывать новогодние пожелания, и вспоминать события уходящего года. Оценивая прошедший год, я скажу, что он был напряженным, но стабильным, он принес положительные изменения в жизнь жителей, и изменил к лучшему внешний облик муниципального образования.
Новый год - это праздник, который был и остается символом добра и надежды.

Я поздравляю всех жителей и гостей муниципального образования с наступающим Новым годом и желаю счастья, здоровья, оптимизма и любви.
Пусть наступающий год исполнит все ваши самые заветные мечты, принесет успех и благополучие в каждый дом.
Пусть впереди вас ждет только светлое и доброе!  

Подведя предварительные итоги социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ Ногликский» можно сказать, что все традиционные отрасли нашей экономики работали стабильно.

По объему отгруженных товаров собственного производства, по области, муниципалитет занимает первое место, а в общем объеме отгруженных товаров доля нашего муниципалитета составляет 80 процентов. Конечно, эти показатели мы держим благодаря отгрузке углеводородов (нефть, газ). Даже по итогам за одиннадцать месяцев, без учета шельфовых проектов, показатель добычи полезных ископаемых возрос на 19 процентов.

Примечательным в этом году стало то, что впервые в четном году прошла лососевая путина. Это стало возможным благодаря нашим настойчивым обращениям в различные областные и федеральные инстанции. За минувшую путину выловлено 815 тонн красной рыбы. Это значительно меньше, чем в традиционные нечетные рыбные годы, меньше даже чем планировали добыть, но это дает надежду вести добычу красной рыбы, как в нечетные, так и в четные годы. В этом заинтересованы и промысловики, и местный бюджет.

Есть основания также с удовлетворением говорить о положительных результатах в энергетике, на транспорте, в ЖКХ и других сферах хозяйственной деятельности. Вместе с тем, по-прежнему остается проблемой лесная отрасль, причем это проблема всей области.

Что касается дел в нефтяной отрасли, то она всегда была и остается главной опорой северян. За январь- ноябрь на территории нашего муниципального образования добыто 10 миллионов 531,5 тысячи тонн нефти и 8 миллиардов 35 миллионов кубических метров газа, в том числе на суше 564,7 тысячи тонн нефти и 372 миллиона кубометров газа. НГДУ сохранило примерно прошлогодний уровень добычи, а вот по инвестиционным шельфовым проектам он снизился. Причина этого- падение дебита ряда скважин, а также проводимые на комплексе «Витязь» работы по врезке в магистральный трубопровод, ведущий на юг острова. Теперь «Моликпак» стал работать круглогодично, а не шесть месяцев в году, как было ранее, когда комплекс «Витязь» отгружал нефть танкерами.

О строительстве. Три года передвижная механизированная колонна, которая является ведущей строительной организацией в Ногликах, испытывала острую нехватку заказов. В 2008 году эта организация отказалась от участия в тендере на жилую трехэтажку по ул. Гагарина, так как мощности мехколонны загружены полностью. Такое случилось впервые за многолетнюю практику. На строительство в Ноглики привлечены крупные предприятия с юга Сахалина. Это СУ-4, которое благоустраивало улицу Советскую, асфальтировало объездную «Бамовскую» дорогу, строит стадион «Нефтяник» и Уйглекутский водозабор. ООО «Сфера» возвело школу в селе Вал, строит лыжную базу на стадионе «Нефтяник», приступило к строительству 18-квартирного дома по улице Гагарина. ООО «Сахалинская строительно-снабженческая компания» выиграла аукцион на строительство детского сада-гимназии.

В первом квартале 2009 года будут введены в строй школа в селе Вал, спортивно-оздоровительный комплекс и два трехэтажных 24-квартирных дома по ул. Советской. Кроме этого, в 2009 году запланировано сдать третий корпус больницы, детский сад-гимназию, стадион планируем сдать ко Дню нефтяника. Особый акцент будет сделан на строительство Уйглекутского водозабора, в новом году предстоит проложить трубопровод до станции обезжелезования. Продолжится благоустройство улицы Советской, за лето надо успеть выполнить работы на участке до центральной районной больницы. Есть планы на облицовку сайдингом трех жилых пятиэтажных дома. Планируем начать строительство центра детского творчества, канализационно-насосной станции в первом микрорайоне.

Конечно, нашим планам может помешать мировой финансовый кризис. И первые ласточки уже появились. По новой трехлетней программе сотрудничества с «Роснефтью» эта компания первоначально намеревалась выделить нашему району 300 миллионов рублей на капитальное строительство и благоустройство, Сейчас же принято решение выделить только 100 миллионов -на дома под переселение Катанглийцев и другие социальные объекты.

Мы принимали бюджет на 2009 год в декабре, но по прогнозам марта, таков порядок. Есть ли опасения, что ситуация может ухудшиться? Разумеется, есть. На недавней встрече с мэрами муниципальных образований губернатор области Александр Хорошавин рекомендовал создать фонд отложенных накоплений, своеобразную «подушку безопасности» для смягчения возможных крупных финансовых неурядиц. Я не исключаю, что расходы бюджета мы вынуждены будем сокращать и новые объекты не начинать. Но есть уверенность в том, что переходящие на 2009 год объекты будут достраиваться.

Три года назад, когда я стал мэром, первостепенной задачей для себя и администрации я поставил наполнение бюджета, привлечение инвестиций в район. На этом пути есть свои положительные результаты. В 2006 году консолидированный бюджет составлял 315 миллионов рублей, в 2007 - уже 548, а в 2008 - 994. На самом деле по исполнению он перевалил за один миллиард рублей. Первоначально собственные доходы районного бюджета 2008 года администрацией и депутатами планировались в сумме 247 миллионов рублей, во второй половине года с поправками она выросла до 342 миллионов, в окончательном же значении ожидаем 370 миллионов налоговых и неналоговых поступлений. Это хороший показатель. На 2009 год, консолидированный бюджет принят в сумме 1 миллиард, 142 миллиона рублей. Только с такой динамикой роста консолидированного бюджета за ряд последних лет мы в районе могли и сегодня можем позволить себе впечатляющие объемы капитального строительства и благоустройства, а также можем решать многие другие социально-экономические задачи. По инвестициям уходящий год был активным. С шельфом они составили 71 миллиард рублей, без него, сугубо для района - почти 800 миллионов.

За 2008 год во всех отраслях выросла заработная плата. В образовании на 44,8%, культуре- 35,8%, здравоохранении - 12,3 на транспорте- 26,5%, в строительстве - 18,7%, в промышленности на 10 %. За январь - ноябрь среднемесячная заработная плата по району составила 33,5 тысячи рублей и увеличилась к тому же периоду 2007 года на 15% - эти показатели даны без учета шельфа.

Есть опасения, что может произойти сокращение производства, и мы недополучим НДФЛ. Но мы имеем резерв, он связан с началом реализации инвестиционных проектов на Венинском и Киренском блоках углеводородов и со строительством газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Начало нового производства означает появление новых рабочих мест, а следовательно, и поступление новых налогов, этих поступлений мы в бюджете не учитывали. Поэтому есть уверенность, что бюджет в 2009 году мы тоже исполним на сто процентов.

Мэр муниципального образования
«Городской округ Ногликский»
В.А. Середа