Архив новостей

Новости

09.06.2010 Акция «Тымь имеет право жить»

Накануне Всемирного Дня охраны окружающей среды в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошла акция «Тымь имеет право жить».

В подготовке и проведении акции приняли участие Ногликский бассейновый Совет, объединение Центра детского творчества «Лососевый патруль» и детское творческое объединение «Малая Родина» районной центральной библиотеки. На акцию, проводимую в районном центре досуга, собрались те, кто хотел бы жить в чистом поселке, кто считает, что реки, протекающие через поселок должны быть живые, в них должна водиться рыба, а берега должны быть чистыми. Увы, таких людей, оказывается, в Ногликах не так уж и много. Перед проведением акции активисты объединения «Лососевый патруль» раздали на улицах Ноглик более пятисот листовок с приглашением прийти на мероприятие, но, к сожалению, трехсотместный зал не наполнился даже наполовину.

Тем не менее, те, кто пришел на мероприятие, получили массу впечатлений от увиденного. Ребята из «Лососевого патруля» сняли целый фильм о жизни и состоянии нашей реки Тымь и ее обитателей - в прошлом году они провели анализ качества воды в реке, выявив уровень загрязненности. Участники объединения ведут активную просветительскую работу по охране окружающей среды как среди школьников и молодежи, так и среди взрослого населения муниципального образования.

Рассказали о своей работе и члены детского творческого объединения «Малая Родина». Они изучают национальные традиции и обряды коренных народов Сахалина, связанные с бережным отношением к рыбным ресурсам, проводят конференции и другие мероприятия на природоохранные темы. Собранные ими в прошлом году материалы оформлены в книги, изданы и были представлены на выставке, организованной параллельно с акцией.

А члены бассейнового Совета кроме отчета о своей деятельности показали видеоролик, снятый общественными инспекторами антибраконьерского мониторинга, в котором видно, какой урон наносят природе и рыбным ресурсам браконьеры. Зрители увидели шокирующие кадры с тоннами разлагающейся рыбы, сотнями килограммов приготовленной в антисанитарных условиях икры, воду, кипящую от рыбы в намертво перегороженной реке. В летнюю путину 2009 года общественными инспекторами вместе с контролирующими органами был проведен 41 рейд по нерестовым рекам и заливам и выявлено 67 фактов нарушения природоохранного законодательства.

Конечно, участники акции не обошли тему загрязнения окружающей среды бытовым мусором. Количество ТБО (твердых бытовых отходов) в окрестностях Ноглик стало увеличиваться с угрожающей скоростью. Конечно, те, кого поймали за руку за таким неблаговидным делом, как сброс мусора в ненадлежащих местах приводят всевозможные оправдания, что, мол, дорого вывозить мусор на полигон ТБО и долгая это процедура, ведь надо сначала заключить договор и тому подобное. Но, если люди не хотят, чтобы их потомки жили на мусорной свалке, да просто если имеют элементарную порядочность, то всегда решат проблему утилизации ТБО законным путем.

В нашем районе очень много рек, и почти все они нерестовые, а химические и органические отходы со свалок, разлагаясь, непременно попадают в реки, отравляя воду и ее обитателей.

С.В. Климанский - главный врач Ногликской ЦРБ, выступая на мероприятии от общественности, высказал хорошую мысль: «Человек сам на 70 % состоит из воды, человек не может жить без воды, не зря издревле люди селятся у водоемов. И фраза «Тымь имеет право жить» - не совсем правильна, нам надо говорить: «Тымь дает нам право жить». И строить свои отношение к самой большой рекой на Сахалине, а также и к другим водоемам мы должны именно с этих позиций, то есть, брать от них не больше, чем необходимо для жизни и относиться к ним очень бережно».

В конце мероприятия представителям организаций, учреждений и предприятий, организовавших трудовые бригады для очистки берега реки Тымь от бытового мусора в рамках акции «Чистый берег» были вручены благодарственные письма от председателя Совета, мэра муниципального образования В.А. Середы. Акция проходила прошлым летом и собрала более ста пятидесяти человек. Было очищено около пяти километров берега в черте поселка Ноглики и вывезено на полигон ТБО шесть Камазов мусора. В этом году акция «Чистый берег» запланирована на 25 июня и хочется надеяться, что пройдет она также хорошо, как и в прошлом году.