12.12.2008 О действиях, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время

Информация для тех, кому сегодня не удалось выспаться, но не по своей вине, а из-за шумных соседей. Существует Закон Сахалинской области «О действиях, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время в Сахалинской области» от 11.07.05 № 51-ЗО, статья 2 которого гласит:

«1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных центров и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) иные действия, повлекшие за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в Сахалинской области»

Понятие «ночное время» также определено Законом. Это - промежуток времени с 22.00 до 06.00 часов по местному времени. Напомню, что незнание закона не освобождает от ответственности, так что, внимание! Крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, а также громко работающие телевизоры и магнитофоны, ночной фейерверк, шум молотков, пил и громкие погрузочно-разгрузочные работы в ночное время могут обойтись гражданам от 500 рублей до 2 тысяч рублей, юридическим и должностным лицам - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

Ограничений стало больше, а штрафы выше. Так что ночные вечеринки теперь могут оказаться весьма накладными для семейного бюджета.

Кроме того, штрафы за повторное нарушение в течение года удваиваются.

В общем если Вам ночью только стучат по батареям, а не вызывают милицию, значит с соседями Вам очень повезло!

Главный специалист,
ответственный секретарь
административной комиссии
МО «Городской округ Ногликский»