Архив новостей

Новости

04.02.2009 Охрана труда

В администрации состоялось заседание координационного совета по охране труда при администрации МО «Городской округ Ногликский»

О состоянии условий охраны труда на предприятиях МО «Городской округ Ногликский» по результатам проверок в 2008 году рассказала Н.А. Костечук - главный государственный эксперт по условиям охраны труда по Ногликскому и Охинскому районам управления по труду Сахалинской области.

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» в 2008 году была проведена 51 экспертиза качества условий труда работников предприятий, организаций и учреждений. В среде индивидуальных предпринимателей в сфере торговли выявлен ряд нарушений, в частности, не организовано кадровое делопроизводство, есть нарушения в заполнении трудовых книжек, не ведется обучение работников безопасности труда и другие.

Проверка соблюдения условий охраны труда на предприятиях ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», а также на предприятиях ЖКХ (МУП «Полигон-эко» и МУП «Водоканал») значительных нарушений не обнаружено, также на этих предприятиях начата аттестация рабочих мест. Проверка учреждений культуры показала, что в учреждениях культуры созданы благоприятные условия труда, нарушений трудового законодательства при оформлении трудовых отношении не было, но руководители должны пройти обучение по организации обеспечения условий охраны труда, а также обеспечить наличие нормативно-правовых актов по охране труда.

В целом проверка показала, что по сравнению с прошлыми годами есть значительные улучшения, работа по организации условий охраны труда ведется. В 2008 году была проведена аттестация рабочих мест в ООО»РН-бурение», доме-интернате для престарелых и инвалидов, ЗАО «Кетринг Интернешнл», «БЕТС Б.В.», «Паркер Дриллинг».

В 2008 году был проведен месячник по охране труда, в котором приняло участие 18 организаций, проводились прямые линии по теме «Новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда», в декабре 2008 года проводилось трехдневное обучение по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей, специалистов организаций всех форм собственности.

Также на совещании обсудили вопрос об участии в ежегодном областном смотре-конкурсе по охране труда предприятий, организаций и учреждений муниципального образования. Было принято решение направить документы ряда организаций для участия в этом конкурсе. А муниципальное образование примет участие в смотре-конкурсе, который проводится для муниципальных образований, там рассматривается только одна номинация «Лучшее муниципальное образование Сахалинской области по проведению работы в сфере охраны труда».