Архив новостей

Новости

09.02.2009 Реализация "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина"

Пятого февраля в администрации МО «Городской округ Ногликский» прошла встреча представителей компании «Сахалинская энергия» с работниками администрации по вопросу реализации «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина». Перед работниками администрации выступили представители компании «Сахалинская Энергия» З.В. Роник - ассистент реализации Плана ЗАО «Джи Пи Проджектс» и Ю.А. Завьялова - руководитель группы по работе с КМНС компании «Сахалинская Энергия».

За период 2006 - 2008 год для коренных малочисленных народов Севера МО «Городской округ Ногликский» поступило 2315314 рублей на здравоохранение (протезирование зубов, лечение глазных болезней, и др.), образование (материальная поддержка студентов из числа КМНС и др.), культуру (софинансирование десятого областного праздника народов Севера и др.) и развитие потенциала.

 

На реализацию мини-грантов направлено более полумиллиона рублей. Средства, выделенные на поддержку традиционной экономической деятельности народов Севера, исчисляются в размере 4052654 рубля. Всего же по плану содействия, для поддержки КМНС, проживающих в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский», за три года компанией «Сахалинская Энергия» было выделено около семи миллионов рублей.

Отдел по социальным вопросам и коренным малочисленным народам Севера администрации муниципального образования давно и плодотворно сотрудничает с компанией по вопросам реализации этого плана. Ежегодно подаются предложения в программу социального развития на год, которые рассматриваются и утверждаются комитетом Программы.