Архив новостей

Новости

25.02.2009 Встреча руководителей администрации с жителями села Вал.

20 февраля в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялась встреча руководителей администрации и предприятий МО с жителями села Вал.

На встречу приехали мэр муниципального образования В.А. Середа, первый вице-мэр Ю.Х. Хадиуллин, вице-мэр Т.Н. Ким, начальники отделов администрации, руководители предприятий ЖКХ, центральной районной больницы, отдела внутренних дел и другие.

Такие встречи с жителями сел в муниципальном образовании проводятся ежеквартально. Мэр рассказывает о социально - экономической ситуации в селе и в районе, о путях решения тех или иных острых проблем, присущих селу, а потом население может задать вопросы и озвучить свои проблемы, большая часть которых обычно разрешается здесь же. Такое общение дает свои положительные результаты - работники администрации всегда находятся в курсе проблем сельчан и могут вовремя принять соответствующие меры.

Конечно, есть ряд вопросов, которые сразу и силами одного только муниципалитета решить невозможно, но это, наверное, общая проблема всех старых сел: это и ветшающий жилищный фонд, и отсутствие нужных специалистов и недостатки в сфере обслуживания.

Руководители муниципального образования по возможности стараются решить эти вопросы, но они поднимаются снова и снова. В частности, в селе Вал нет аптеки - эта проблема давно решена за счет выездной торговли. Два раза в месяц работник центральной аптеки п. Ноглики привозит различные лекарства, в том числе и заказанные заранее, но жителей села такой вариант не устраивает. Конечно, руководители администрации, также как и жители села, предпочли бы, чтобы в селе был постоянный аптечный пункт, но что делать, если не едут жить в отдаленное село фармацевты, а без такого специалиста аптеку открывать нельзя.

Ряд подобных вопросов прозвучал и на нынешней встрече, которая проходила в здании новой, недавно сданной в эксплуатацию, школы. Как всегда, много вопросов касалось деятельности жилищно-коммунального хозяйства, эти вопросы не новы для администрации и решаются или уже решены в рабочем порядке.

Так, 2008 году в селе начали устройство нового уличного освещения. За лето было установлено 50 фонарей и освещены почти все улицы. Летом 2009 года установят еще 20 фонарей и тогда темных улиц в селе не останется. А для улучшения автобусного сообщения Вал - Ноглики, муниципалитет приобрел новый автобус, который передал организации - перевозчику. Также в ближайшее время в село прибудет автобус для перевозки учащихся, который поступил в муниципальное образование по программе «Школьный автобус». Село Вал имеет население чуть больше тысячи человек, но дома стоят достаточно разбросано на местности, и автобус, перевозящий ребятишек от окраин к школе, будет очень кстати, да и в Ноглики на всевозможные мероприятия ребята смогут выезжать теперь чаще, чем раньше.