15.04.2009 Антикризисный семинар

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялся семинар на тему «Антикризисные действия правительства РФ и региональный План действий по снижению негативных последствий экономического кризиса на территории Сахалинской области. Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области». Семинар провели С.А. Карпенко - председатель Комитета экономики области, Е.В. Судакова - начальник отдела инвестиций, инноваций и науки, Н. В. Сурков - специалист департамента лесов и особо охраняемых территорий. На семинар были приглашены предприниматели малого и среднего бизнеса.

Открыл семинар мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа, он рассказал об актуальности этой темы и о тех мерах, которые принимаются по поддержке в условиях кризиса предпринимательства на уровне муниципалитета.

Сергей Александрович Карпенко рассказал о ситуации на мировом рынке, сложившейся в результате экономического кризиса, о влиянии кризиса на российскую экономику и на экономику Сахалинской области. Согласно статистике, кризис на Сахалинской области отразился меньше, чем на остальной территории Российской Федерации. Но, не смотря на это, в области приняты определенные меры, по сокращению последствий кризиса, разработана антикризисная программа, которая включает в себя следующие меры: поддержка реального сектора экономики, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, оптимизация бюджетных расходов, поддержание внутреннего спроса, социальная поддержка населения, поддержание социальной и политической стабильности.
Сергей Александрович также рассказал о ряде недавно принятых законов по поддержке малого и среднего предпринимательства, в которых предусмотрено уменьшение налогов и установление льгот для некоторых видов деятельности. На основании этих законов разработана программа финансовой поддержки и предоставлении государственных гарантий предпринимателям. В частности, программа предусматривает 132 миллиона рублей в областном бюджете на компенсацию процентных ставок по кредитам, предусмотрены и другие меры поддержки предпринимательства.

Вся информация была проиллюстрирована презентацией, которую подготовили организаторы семинара. В презентации размещен сравнительный анализ влияния кризиса на РФ и Сахалинскую область, изложены исходные данные и содержание принятых законов, а также адреса и телефоны специалистов областной администрации, занимающихся вопросами малого и среднего бизнеса.

В конце семинара Сергей Александрович ответил на вопросы собравшихся и провел прием по личным вопросам.

Дополнительные материалы: Презентация семинара