20.04.2009 Первое заседание Ногликского бассейнового Совета.

Бассейновый Совет - это общественная организация, которая будет заниматься охраной окружающей среды, главное направление деятельности - сохранение, изучение и восстановление экосистемы нерестовых рек. Организация создана в рамках деятельности «Сахалинской Лососевой Инициативы», которая в свою очередь работает под патронатом американской экологической организации «Центр Дикого Лосося». Такие бассейновые Советы уже действуют в трех муниципалитетах и еще два планируют их создание. Автономная некоммерческая организация «Сахалинская Лососевая Инициатива» не только инициирует создание таких советов в муниципалитетах, но и осуществляет финансовое обеспечение, реализуемых в рамках этих организаций, программ.

В состав Ногликского бассейнового Совета вошли специалисты лесничества, рыбоохранных и рыбодобывающих предприятий и организаций, представители администрации муниципального образования и общественности, председателем стал мэр МО «Городской округ Ногликский» В.А. Середа. На своем первом заседании члены Совета ознакомились с деятельностью бассейновых Советов других районов, обсудили и наметили наиболее острые проблемы, решить которые необходимо в первую очередь и составили план работы на год.