Архив новостей

Новости

22.04.2009 Экстремальный патриотический марш-бросок

Холмская местная общественная организация «Внедорожник» приглашает всех желающих для участия в автопробеге, посвященном празднованию Дня Победы.

Экстремальный патриотический марш-бросок «Мыс Крильон - 2009», посвященный Дню Победы и ставший ухе традиционным для джиперов Сахалина, пройдет в этом году с 8 по 11 мая.
Из истории. Идея автопробега возникла в мае 2005 года в Холмском джип-клубе «Внедорожник». Было принято решение взять шефство над памятником воинам, погибшим при освобождении Сахалина, который расположен на самой южной оконечности острова. Сложность в преодолении маршрута представляли зыбучие пески побережья Татарского пролива, разлившиеся речки и заснеженный перевал, на котором сугробы даже в мае достигали местами 6 метров. Объединившись с ребятами из южно-сахалинского джипер-клуба, команда смогла преодолеть все препятствия и достигнуть цели. К памятнику были возложены венки, воинам крильонского гарнизона был дан концерт. Тогда же было принято решение взять над памятником шефство и сделать поездку традиционной.

Нынешняя поездка станет уже пятой по счету. Днем 8 мая будут проведены торжественные митинги в Южно-Сахалинске, Холмске и Невельске. Затем участники выдвигаются к роднику у поселка Шебунино, где будет производиться техническое освидетельствование автомобилей и окончательная регистрация участников. В 9 утра 9 мая колонна участников выйдет на маршрут. 10 мая состоится возложение венков к памятнику» вручение дипломов всем участникам автопробега, торжественный прием в члены клуба «Внедорожник». Кроме того, желающим будут предложены экскурсии на старый японский укрепрайон, советские укрепрайоны времен холодной войны, вековую марку, водопад, маяк Кузнецова, мини-зоопарк. 11 мая планируется окончательное возвращение колонны.

Несмотря на кризис, ширится аудитория участников и их количество. Если в 2007 году в марш-броске приняли участие 50 человек на 20 автомобилях из Холмска, Южно-Сахалинска, Корсакова и Невельска, то в 2008 году было уже 158 участников на 58 транспортных средствах. К традиционным городам присоединились джиперы из Анивы и Углегорска.

Если тебе не чужд патриотизм и дух здорового авантюризма, если ты не боишься трудных дорог и на «ты» со своим джипом - в этом году и ТЫ можешь стать участником мероприятия!!!

Регламент марш-броска, анкета-заявка на участие и список участников опубликованы на сайте клуба «Внедорожник» http://offroad.kholmsk.ru/. На все ваши вопросы ответят там же или по телефону 8-962-153-59-01

Тех, кто решит принятие участие в автопробеге, просим сообщить об этом до 4 мая в администрацию МО «Городской округ Ногликский» каб. 312, тел. 91572 для того, чтобы администрация смогла заказать и передать с ними венок от жителей муниципального образования.