09.05.2009 Награждение победителей

Седьмого мая в МО «Городской округ Ногликский» в актовом зале детской школы искусств состоялось чествование участников двух мероприятий: выставки - ярмарки, проходившей в Москве «Северная цивилизация 2009» и международной научно- популярной конференции «Мозаика культур: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле», которая проходила в г. Южно- Сахалинске. Мероприятие проводили работники районной центральной библиотеки совместно с ДШИ.

Выставка - ярмарка «Северная Цивилизация - 2009» проходила во Всероссийском Выставочном Центре в рамках IV Фестиваля народных мастеров и художников России. В выставке приняли участие более двухсот человек - мастеров, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока - всего из 25 регионов России. Кроме того, в выставке свою культуру представляли зарубежные мастера из Финляндии и Гватемалы. В составе Сахалинской делегации от муниципального образования «Городской округ Ногликский» участвовала Александра Булдакова - член Ногликской местной национально-культурной автономии «Чамгун». Вниманию посетителей выставки были предложены работы мастеров из числа народов Севера - Надежды Яковлевны Танзиной, Тамары Александровны Минато, Александры и Натальи Булдаковых, работы учащихся детской школы искусств под руководством Людмилы Леонидовны Паскит.

Работы Ногликских мастеров были по достоинству отмечены организаторами выставки. Медалями Всероссийского Выставочного Центра «За заслуги в научно-техническом творчестве» награждены сестры Наталья и Александра Булдаковы. Молодые мастерицы показали современные изделия с добавлением национального колорита: расписные фужеры, кольца, сделанные из морского камня, панно, картины, кисеты, подвески, современная одежда, украшенная ручной национальной вышивкой и национальным рисунком, нанесенным на ткань специальными красками. Молодые мастерицы умеют не только сохранять нивхское искусство, но и стремятся развивать его, в соответствии со временем. Людмила Леонидовна Паскит - педагог ДШИ, награждена дипломом за участие в выставке-ярмарке как наставник и творческий руководитель детей, чьи работы экспонировались.

На фото - Александра Булдакова

Работы Т.А. Минато были отмечены медалью ВВЦ в прошлом году, а работы Н.Я. Танзиной отметила администрация муниципального образования, вручив ей благодарственное письмо. Надежде Яковлевне в этом году исполняется восемьдесят лет, она ведет активную общественную деятельность, охотно передает свои знания молодому поколению, обучая молодежь нивхскому национальному искусству, традициям и обрядам.

Второе событие, также послужившее поводом для проведения чествования, были результаты заочного тура областного конкурса «Душа моего народа», который проходил в рамках международной научно- популярной конференции «Мозаика культур: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле». В конкурсе приняли участие учащиеся муниципальных образовательных учреждений СОШ №2, гимназии, детской школы искусств, а также педагоги и творческие коллективы. Конкурс был объявлен с целью создания условий для сохранения и выражения этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов Севера, формирования у подрастающего поколения чувства гражданственности, бережного отношения к историческому и культурному наследию малой родины, создания условий для непрерывного обучения и воспитания детей КМНС Сахалинской области, становления их активной жизненной позиции.

Десять ребят в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» заняли призовые места. Это Задворная Юля, Куклик Софья, Янова Валентина, Яза Настя - учащиеся СОШ№2, Ничко Маша, Паскит Анна, Танвина Таня, Танвина Маша - учащиеся ДШИ, Овчаренко Вероника и Трушин Алексей - учащиеся гимназии. Их работы были отмечены дипломами и подарками. Также в номинации «Научно-методическая разработка» второе место заняла Анастасия Чертихина - заведующая библиотекой филиалом №2, она представила работу «Формирование этнической толерантности у детей в процессе ознакомления с национальной культурой». Наталья Васильевна Санги - учитель физической культуры СОШ№2 в этой же номинации заняла третье место с работой «Национальные виды спорта в физическом воспитании учащихся».
В номинации «Сохранение традиций» победителем стала МУК Ногликская районная центральная библиотека за сборник «Праздник народов Севера - прошлое и настоящее».