Архив новостей

Новости

24.06.2009 Чистый берег

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» в рамках работы Ногликского бассейнового Совета готовится акция «Чистый берег».

Бассейновый Совет в Ногликах был создан в марте 2009 года и свою работу начал с реализации планов по очистке реки Тымь. Самая большая на Сахалине река давно нуждается в том, чтобы ее привели в порядок. Оставленный отдыхающими мусор, вывороченные с корнем деревья, принесенные в половодье, неизвестно откуда взявшиеся трубы и куски арматуры - вот далеко не полный перечень того, что можно найти на берегах реки. Попытка собрать хотя бы бытовой мусор с берега, прилегающего к поселку,осуществлялась в прошлом году силами детей, посещающих летние детские лагеря дневного пребывания. Дети собрали четыре грузовика мусора, но, к сожалению, через неделю берег выглядел практически так же, как до уборки. Стоит задуматься, почему дети должны убирать за нами, взрослыми и почему взрослые не оценили детский труд?

Члены бассейнового Совета решили, что эту работу должны выполнять взрослые, и если «навалиться всем миром», то можно действительно навести на реке порядок, так, чтобы не было стыдно ни перед гостями, которые бывают в Ногликах, ни перед нашими детьми. Члены бассейнового Совета приглашают всех жителей Ноглик поддержать акцию, которая пройдет 3 июля с 14 до 17 часов. Сбор трудовых бригад и распределение участков работы будет проходить на площади перед администрацией в 14 часов. На проведение акции выделено 186 тысяч рублей, которые будут использованы на приобретение инвентаря, оплату техники, изготовление агитационной продукции и другие нужды. После проведение акции будут наняты несколько дворников для поддержания чистоты на берегу в летний период.

Кроме этого, выделено 200 тысяч для наведения порядка вокруг Тымского моста. В прошедшую субботу работы уже начаты: был собран бытовой мусор, вытащены, распилены и вывезены коряги и бревна, металлический лом, старые автомобильные покрышки и прочий хлам. На обоих берегах установлены баки для мусора, аншлаги, призывающие не мусорить, и скамеечки для отдыха. К сожалению, заехав туда в понедельник утром, мы уже увидели следы, побывавших там в минувшие выходные людей, - бутылки из-под пива и других напитков щедро украшали оба берега. Работы будут длиться в течение месяца и, соответственно, в этот период будет убираться и вновь появляющийся мусор. А что потом? Неужели возвращение «на круги своя» - опять к той же грязи? Хочется, чтобы все жители поселка наконец поняли, что если мы не хотим жить на помойке, то мы все, без исключения, должны соблюдать чистоту не только в своем доме, но и в своем поселке, в лесу, на реке - на своей земле. Пожалуйста, помните об этом и присоединяйтесь к нам.

 

 

 

Ногликский бассейновый Совет.