Архив новостей

Новости

30.06.2009 Cоциальная поддержка бюджетников

25 июня Собранием муниципального образования «Городской округ Ногликский» было принято решение о внесении изменений и дополнений в Положение «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский».

В этом решении сказано, что предоставление денежной компенсации на оплату коммунальных услуг в тех случаях, когда у работника имеется задолженность по оплате коммунальных услуг более двух месяцев, приостанавливается. Эта мера не действует при наличии у должника уважительных причин: несвоевременной выплаты зарплаты, стационарного лечения и в других сложных семейных обстоятельствах. Каждый случай уполномоченным органом будет рассматриваться индивидуально, после чего выносится решение о приостановлении или продолжении выплаты компенсаций. После погашения задолженности выплата компенсаций возобновляется.

Принятие такой меры стало вынужденным. Дело в том, что довольно часто встречается ситуация, когда человек получая денежную компенсацию на погашение коммунальных услуг, эти деньги за услуги не вносит, используя на собственные нужды. По последним данным среди работников культуры 27 человек числится в должниках, при этом 6 человек имеют долг более 5 тысяч рублей и 3 человека - более 10 тысяч рублей, а среди работников больницы - 18 человек, чей долг составляет 10 тысяч рублей и более. Работники образования таких долгов не имеют, потому что средства на компенсацию коммунальных услуг поступают сразу на счет предприятий, предоставляющих эти услуги. Эта наиболее удобная форма расчета, исключающая возможность соблазна растратить целевые средства. Возможно, кто-то скажет: «Ну и что, все равно ведь заплачу, не сейчас, так потом». Но не надо забывать, что зарплата коммунальных работников складывается из таких вот выплат. Кроме того, эти средства необходимы для выполнения ремонтных работ в летний период, ведь все коммунальные предприятия сегодня живут за счет собственных доходов. Поэтому, если мы желаем получать качественные услуги и во время, то необходимо и вовремя их оплачивать, как это принято при цивилизованных отношениях.