Архив новостей

Новости

07.07.2009 Прошла акция «Чистый берег»

Третьего июля в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошла акция «Чистый берег».

Акция была организована Ногликским бассейновым Советом совместно с Ассоциацией рыбопромышленников Ногликского района и была призвана очистить берег реки Тымь, прилегающий к поселку Ноглики от мусора. Средства на производство работ были выделены НКО «Сахалинская лососевая инициатива» - координатором проектов по сохранению популяции дикого лосося на Сахалине.

Сбор у Администрации

На приглашение организаторов принять участие в акции откликнулось более ста пятидесяти человек. Так как мероприятие проходило в рабочее время - с 14 до 17 часов, то многие трудовые коллективы просто организовали и направили для работы небольшие бригады. Всем участникам были выданы перчатки, мешки для мусора, а в качестве формы - футболки с логотипом бассейнового Совета, к сожалению, организаторы не ожидали такого наплыва людей, поэтому футболки достались далеко не всем. Люди принялись за работу с большим воодушевлением и постарались на славу. С берега реки было вывезено пять КАМАЗов, с железным ломом, старыми покрышками и просто бытовым мусором.


В акции участвовало много молодежи: это и Молодая Гвардия Единой России, и «Лососевый патруль» Центра Детского творчества, и трудовая бригада Гимназии, и молодежь из микрорайона колхоза «Восток». Самый тяжелый (в буквальном смысле) участок достался Ногликским нефтяникам, они загрузили полную машину, собранного на берегу, железного лома. МУП «Теплоэлектросеть», Ногликская центральная районная больница, РОВД, ПМК, администрация, и, конечно же, представители местного отделения партии «Единая Россия» во главе с мэром В.А. Середой - вот далеко не полный перечень участников акции. Мы очень благодарны всем, кто принял участие в этой работе. Мы выражаем благодарность Ногликским рыбопромышленникам, которые стали не только инициаторами, но и активными участниками акции: ООО «Даги», «Ирида», «Восток-Ноглики», компания «Андрей» и ИП Хрянин. Также хочется особо отметить компании «Сахалинскую Энергию» и «Старстрой», которые взяли на себя обязательство привести в порядок самый грязный участок реки в районе улицы «Новонабережная». Третьего числа они завезли туда грунт, чтобы отсыпать обрыв, идущий вдоль улицы, а на следующей неделе планируют загнать технику, чтобы вытащить тяжелый железный лом и остатки старых построек, скинутые с обрыва.

По окончании акции многие Ногликцы выразили мнение, что такую работу можно проводить чаще, а уж раз в год - обязательно. Остается добавить, что на очищенном берегу работы продолжатся, в местах отдыха будут установлены скамейки и контейнеры для мусора, также будут наняты дворники для поддержания порядка в летний период.