Архив новостей

Новости

10.07.2009 Круглый стол

Десятого июля в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялось заседание круглого стола по теме «Проблемы молодежи коренных малочисленных народов Севера муниципального образования «Городской округ Ногликский».

На заседании присутствовали мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа, вице-мэр, начальник Управления социальной политики Ким Фа Суни, вела заседание начальник отдела по социальным вопросам и КМНС Т.Л. Лебедева. В числе приглашенных были руководители службы занятости, центральной районной больницы, отдела образования. От народов Севера, кроме молодежи, присутствовали нивхский писатель В.М. Санги, Г.Н. Псягин, учитель нивхского языка А. Дашиева, и другие.

На заседании обсуждались наиболее острые вопросы, волнующие молодежь коренных народов Севера. Из области здравоохранения: охрана материнства и детства, проблема алкоголизма среди молодежи, сложности в прохождении медицинских обследований и лечения и протезирования зубов. Из области образования: проблема получения высшего и средне-специального образования, повышение значения семьи в сохранении национального языка и традиций. Обсуждались проблемы трудоустройства и отсутствие возможности проведения организованного культурного досуга.

Разговор получился сложный и неоднозначный. Проблемы рассматривали с разных сторон, было высказано много причин, по которым возникают такие проблемы, были предложены варианты решений. Мэр ответил на множество вопросов, заданных по теме обсуждения и не только. Выводы, к которым пришли в результате обсуждения таковы: многие присутствующие отметили, что большинство проблем связано с инертностью молодежи, с тем, что семья недостаточно внимания уделяет воспитанию в детях любви к национальной культуре, традициям, языку. Но признать за собой подобное - это уже шаг к прогрессу. И не зря, принимая проект резолюции круглого стола, внесли в него существенную поправку - создать молодежную организацию коренных малочисленных народов Севера МО «Городской округ Ногликский». Тут же избрали координационный совет для подготовки необходимой документации, который, не откладывая в долгий ящик, начал свою работу, как только закончилось заседание круглого стола.