27.08.2009 27 августа в Ногликах прошла очередная августовская учительская конференция.

27 августа в Ногликах прошла очередная августовская учительская конференция.

Тема конференции звучала так: «Состояние, проблемы, перспективы развития системы образования в МО «Городской округ Ногликский» в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». На конференции выступила начальник отдела образования Л.М. Ренкевич. В ее докладе были отмечены пять ключевых направлений развития общего образования, предложенные Президентом страны Д. Медведевым, и подробно изложено, как обстоят дела в образовательных учреждениях района. Было отмечено, что наряду с успехами (это и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, и неплохие результаты среза качества знаний учащихся и многое другое), есть и острые проблемы, решение которых значительно повысило бы качество образования.

При обсуждении доклада был отмечен ряд моментов:
- В дошкольных образовательных учреждениях муниципалитета, кроме традиционной комплексной воспитательной программы, внедрены парциальные и авторские программы, которые направлены на социальную адаптацию ребенка, например «Я-ТЫ-МЫ» («Ласточка»), «Играйте на здоровье» («Сказка») и другие, но, к сожалению, преемственность между детскими садами и школами оставляет желать лучшего;
- во всех образовательных учреждениях большое внимание уделяется сохранению здоровья учащихся, действуют всевозможные здоровьесберегающие программы, но при этом 4,9% из обследованных детей относятся к третьей группе здоровья;
- учреждения дополнительного образования детей - это мощный воспитывающий потенциал. Занятия детей в кружках и объединениях способствуют формированию и развитию социальной активности школьников, но отмечается слабая интеграция между основным и дополнительным образованием;
Кроме этого, присутствующие на конференции отметили, что необходимо больше внимания уделять работе с одаренными детьми, детьми из группы риска, а также повышению квалификации преподавателей.

Перед работниками образования выступил присутствующий на конференции мэр В.А. Середа. Он отметил, что образовательный процесс в муниципалитете в целом удовлетворительный, но вместе с тем перед администрацией еще стоит ряд задач, которые необходимо решить: это ремонт старых и строительство новых детских садов, это строительство нового здания школы №2 и т.д. Мэр также отметил, что необходимо привлекать в сферу образования молодых специалистов, и для этого уже начато строительство социального жилья. В конце выступления мэр вручил памятный адрес молодой учительнице, которая, закончив ВУЗ, пришла работать в гимназию, где она училась.