Архив новостей

Новости

09.11.2009 Япония

Со второго по восьмое октября ансамбль «Ари-ла-миф» районного центра досуга побывал в составе Сахалинской творческой группы с гастрольным туром на острове Хоккайдо в Японии.


Поездка прошла по инициативе областного Управления культуры при поддержке общества дружбы «Япония-Россия». Кроме ансамбля «Ари-ла-миф», в состав программы «Времен связующая нить» вошли актеры Сахалинского областного театра кукол и ансамбль казачьей песни «Воля» из города Южно - Сахалинска.
К поездке участники ансамбля подошли с большой ответственностью - все лето они провели в напряженном репетиционном графике, ставя новые номера и оттачивая мастерство. В результате в репертуаре ансамбля появились песня «По ягоды» в исп. Л.Г.Садьгун, «Танец охотников» - Д.Сиденко и Н.Чхаврун, «Танец милка-шамана» - А.Н. Горошко.


Япония встретила делегацию прекрасной погодой и радушным национальным гостеприимством. Было запланировано пять концертов в пяти городах: Кутчан, Саппоро, Ноеро, Эбетсу, Отару. Путешествие проходило на комфортабельном автобусе, заботливые переводчицы во время длительных переездов увлекательно рассказывали о достопримечательностях страны, культуре и быте японского народа. Участников ансамбля поразили чистота, простота и комфорт, царящие вокруг.
Больше всего участникам ансамбля запомнилось выступление в городе Наеро, где для Сахалинцев был устроен приветственный ужин, во время которого первые лица города сами готовили традиционные национальные блюда. Там же состоялся импровизированный совместный мини-концерт хозяев и гостей страны.


После успешного выступления в г. Наеро, делегация отправилась в Саппоро, где на концерте присутствовали не только японцы, но и русские, уже много лет проживающие в Японии. Кроме того, в концерте принял участие айнский национальный коллектив города Саппоро. После выступления участники айнского и нивхского национальных ансамблей смогли побеседовать и обменяться сувенирами.


По окончании гастролей японская сторона обратилась к организаторам тура с благодарностью за хорошо организованную программу и выразила пожелание продолжить сотрудничество.