09.11.2009 Охрана труда

Шестого ноября в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялся координационный совет по охране труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства района.

На совете присутствовали первый вице-мэр муниципального образования С.Н. Балакан, представители отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса администрации МО «Городской округ Ногликский», руководители и специалисты предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, представители службы занятости и Управления Роспотребнадзора.
С докладом выступила Н.А. Костечук - главный специалист - государственный эксперт по условиям труда по Ногликскому и Охинскому районам. В своем докладе она отметила, что ситуация с охраной труда на предприятиях ЖКХ по сравнению с прошлым годом значительно улучшилась.

Задолженности по заработной плате не наблюдается, размер минимальной зарплаты обеспечивает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения Сахалинской области. Руководители, мастера и специалисты большинства организаций прошли обучение и проверку знаний по охране труда. На предприятиях имеются санитарно-бытовые помещения, ведется контроль за безопасной эксплуатацией оборудования, работники проходят обязательный медицинский осмотр. На большинстве предприятий льготы и компенсации за вредные условия труда предоставляются работникам в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Но есть и существенные недостатки. В частности, коллективные договора заключены только в МУП «Водоканал» и МУП «Теплоэлектросеть».

Практически везде наблюдается недостаточное финансирование мероприятий по охране труда, несмотря на то, что согласно законодательству на такие мероприятия необходимо выделять не менее 0,2% от суммы затрат на производство. Аттестация рабочих мест идет недостаточными темпами, а ведь она является определяющим фактором при установлении льгот и компенсаций за вредные условия труда. Списки по обеспечению работников спецодеждой не скорректированы в соответствии с ныне действующими законодательными актами. Есть небольшие нарушения, связанные с выдачей молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

На координационном совете было принято решение рекомендовать руководителям предприятий инициировать составление и подписание коллективных договоров, в которых прописать процедуру обеспечения спецодеждой, молоком, другими льготами, запланировать мероприятия по охране труда работников предприятий, а также прописать до 2012 года аттестацию рабочих мест - в первую очередь относящихся к вредному производству.