Архив новостей

Новости

07.12.2009 Лососевый патруль

Проект Центра детского творчества «Тымь - территория лосося» был признан лучшим проектом года.

28-29 ноября в детском лагере «Юбилейный» в Долинске проходил форум «Лосось-2009», организованный автономной некоммерческой организацией «Сахалинская лососевая инициатива». От муниципального образования «Городской округ Ногликский» в форуме принял участие экологический отряд «Лососевый патруль» Центра детского творчества и детское творческое объединение «Малая Родина» библиотеки - филиала №2 Районной центральной библиотеки.

Центр детского творчества занимается экологическими программами второй год. В 2008 году они организовали и провели акцию «Чистый берег», реализовали проект «Моя лососевая река». А в 2009 году было принято решение взяться за более серьезный проект, который назвали «Тымь - территория лосося» - руководитель проекта Людмила Еременко, и в результате, создали «Лососевый патруль» - экологический отряд, в который вошли ребята 12- 14 лет.

Проект состоял из пяти этапов и включал в себя обучение ребят - волонтеров экологической грамотности, проведение простейших исследований водных экосистем, информирование населения о результатах исследований, работу с населением по формированию экологической культуры, изготовление агитационных материалов, проведение акции «Чистый родник».



Детское творческое объединение «Малая Родина» - руководитель Анастасия Чертихина, заведующая библиотекой - филиалом №2 - работало над проектом «Живое серебро». Их программа была рассчитана на просветительскую работу по охране экологии нерестовых рек среди детей коренных малочисленных народов Севера. В рамках программы ребята организовали экологические уроки в школах и детских садах, провели научно-практическую конференцию на тему охраны окружающей среды, изготовили агитационные карманные календари.
Все участники форума подготовили отчеты, в которых отразили всю свою деятельность, проанализировав все достижения и недостатки.

Надо отметить, что работа, за которую взялись Ногликские ребята, очень важна и своевременна. Тема сохранения рыбных запасов и экологии рек волнует не только специалистов, но и простых жителей нашего острова. Из года в год из-за неправильной хозяйственной деятельности ухудшается состояние нерестовых рек, огромный вред воспроизводству лосося наносит браконьерство. Если не принимать никаких мер, то через три-четыре года популяция дикого лосося уменьшится настолько, что ее придется возрождать искусственным способом. Ногликский бассейновый совет в этом году принял ряд мер по борьбе с браконьерством, а также по охране экологии рек. Но, кроме этих мер, очень важно вести просветительскую и воспитательную работу, которую взяли на себя и успешно выполняют Центр детского творчества и районная центральная библиотека.