Архив новостей

Новости

01.07.2010 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошла акция «Чистый берег».

Второй год Ногликский бассейновый Совет проводит акцию «Чистый берег».
Акция проходит в рамках реализации грантового проекта, созданного бассейновым Советом совместно с Ассоциацией рыбопромышленников. Средства по гранту выделила автономная некоммерческая организация «Сахалинская лососевая инициатива».

В этом году в проект были заложены, кроме антибраконьерских мероприятий и работы по очистке берегов реки Тымь от бытового мусора, еще и очистка и благоустройство берега залива Набиль в районе портпункта Кайган. Там работы прошли раньше, выполнила их специально нанятая для этого бригада рабочих. Сейчас берег стал значительно чище, там установили аншлаги с призывом поддерживать берег в чистоте и скамейки для отдыхающих, также на берегу размещены контейнеры для сбора мусора.

В Ногликах акция «Чистый берег» проходит в форме субботника, на который приглашаются бригады от трудовых коллективов, молодежь и просто жители поселка.
Отрадно, что количество желающих поучаствовать в акции с каждым годом растет. В прошлом году было около двухсот участников, а в этом - перевалило за три сотни.

Члены бассейнового Совета, перед проведением акции обследовали берег реки Тымь вдоль поселка и пришли к выводу, что по сравнению с прошлым годом там стало намного чище, поэтому решено было расширить зону работ. В результате, молодежная бригада, в которую вошли активисты организации «Норма 21» и «Молодая гвардия Единой России» работали на уборке территории вокруг популярного среди молодежи места отдыха, именуемого «Перекоп», бригада от трудового коллектива «СахалинСклад» и группа добровольцев убирала территорию вокруг родника в микрорайоне «Ноглики-2», а трудовая бригада школьников навела порядок вокруг моста через реку Тымь.

Еще одно место, на уборку которого было направлено много усилий - это место слияния рек Ноглинка и Тымь. Здесь, в густом ольховнике находилась давняя свалка, кроме этого, «добрые люди» приноровились мыть в Ноглинке свои автомобили, а отдыхающие на берегу жители тут же бросали мусор. Навести порядок на этом участке, взялись ребята из объединения «Лососевый патруль» Центра детского творчества, конечно, не без помощи взрослых - здесь поработали и жители ближайших домов, и просто добровольцы. За несколько дней до начала акции отсюда уже начали вывозить мусор и металлический лом, а в день акции, общими усилиями работа была доведена до конца. Берег был не только убран, но и облагорожен.

Чтобы оценить результаты и понять, что труд по очистке рек от мусора не напрасен, достаточно сказать, что в прошлом году с берега реки Тымь было вывезено более шести КАМАЗов мусора. В этом году в результате акции было вывезено всего две машины, и то, основная часть мусора была собрана на тех участках, где не убирали в прошлом году.

Члены бассейнового Совета - организаторы мероприятия благодарны всем жителям Ноглик, принявшим участие в акции. Но хочется отметить предприятие ООО «Спецавтотранспорт» и ООО «Компания «Андрей», предоставивших и транспорт, и людей. Второй год принимают участие в акции работники центральной районной больницы, аэропорта, НГДУ «Катанглинефтегаз», НФ «РН-Бурение», и другие. Внесли свою долю труда представители родовых хозяйств (они после уборки берега по собственной инициативе навели порядок на стадионе колхоза «Восток»), рыбопромышленники, работники и жильцы дома-интерната для престарелых и инвалидов, коллектив пенсионного фонда.

Объединение «Лососевый патруль» благодарит предприятие ДЭМ и его руководителя В.Г. Гриценко, за предоставленную технику, индивидуального предпринимателя С.П. Некипелова за изготовление щита для баннера, жителя Виталия Панченко за активную помощь и предоставленную технику.

Словом, все поработали на славу. Мы надеемся, что и в следующем году эта акция тоже будет проведена, что она станет ежегодной. Только вот средств «Сахалинская лососевая инициатива» на эту акцию больше не выделит, придется все решать своими силами. Но, мы думаем, что для поддержания чистоты нашего поселка, наших рек и других водоемов найдутся спонсоры, которые не пожалеют средств, чтобы можно было приобрести перчатки, мешки для мусора и прочие необходимые для работы вещи.

 

Члены бассейнового Совета