Архив новостей

Новости

31.08.2010 Фестиваль педагогических инноваций

Традиционная августовская педагогическая конференция в этом году прошла в родной школьной обстановке - в СОШ №1. Слово инновация означает «обновление», другими словами, - все новое, перспективное. Именно этой теме и был посвящен доклад начальника отдела образования Л. Ренкевич и назывался он «Инновационное развитие системы образования в МО «Городской округ Ногликский»: состояние, результаты, проблемы, перспективы». Выступление глубокое, с критической оценкой состояния образования сегодня, с конструктивными предложениями выхода из проблемных ситуаций.

В продолжение этой темы с докладами выступили директор МОУ «Гимназия» Г. Лосенкова - «Педагогическая инноватика - формула успеха в образовании», заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ с. Вал М. Железняк - «Растим патриотов России. Система работы школы», заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества О. Иващук - «Инновационная деятельность в системе дополнительного образования», заведующая детским садом №9 «Березка» И. Микова - «Развивающие программы - механизм повышения качества образования».

Всем педагогам было предложено поучаствовать в «Мастер-классах». Всего их было проведено десять. Например, опыт руководителя проекта «Успешное чтение» учителя русского языка и литературы гимназии И. Шишкиной стал интересен ее коллегам старших и начальных классов, библиотекарям. Других же заинтересовала тема «Современный подход к изучению таблицы умножения в начальной школе», с которой поделилась учитель СОШ №1 Н. Калачева. Преподаватели математики, физики, химии, экономики, информатики с интересом участвовали в «Мастер-классе» учителя математики гимназии Л. Пермяковой. Тема ее занятия - «Перспективное обучение - компонент развития логического мышления».

Хотелось бы отметить, что конференция была тщательно подготовлена. Отдохнувших педагогов приветливо встречали организаторы этого форума - специалисты отдела образования, директор СОШ №1 Виктор Николаевич Кулиш. Обстановка была теплой и в то же время по-настоящему праздничной. Играла музыка. В коридорах развешаны цветные шары. А сколько выставок предложили вниманию участников конференции. Здесь можно было познакомиться с результатами ЕГЭ и по области, и по району. Каждое образовательное учреждение представило интересный материал: методические разработки учителей-новаторов, фото-рассказы о лучших педагогах, о ветеранах, книги и журналы для учителей и родителей...В перерыве в школьных коридорах стоял гул: учителя за чашкой кофе обменивались впечатлениями об отдыхе, обсуждали планы на 1 сентября и в целом на предстоящий учебный год... Время пошло.

На все это действо широко открытыми глазами смотрели молодые учителя, выпускники САХГУ. Они были представлены коллективу в самом начале конференции. Вот их фамилии - А.В. Кострыкина, Н.А. Колесникова, М.Г. Иванова, А.В. Анисимова. Молодым педагогам были вручены цветы и небольшие подарки, а также обещана во всем поддержка. Как отметила Л. Ренкевич, это посвящение в учителя должно запомниться девушкам на всю жизнь, ведь прошло оно в знаменательное время - 80-летие Ногликского района, а еще 2010 - это Год учителя.