Архив новостей

Новости

02.09.2010 В честь окончания Второй мировой войны

В календаре дней воинской славы и памятных дат России появился новый праздник, который теперь ежегодно будет отмечаться 2 сентября. Перед началом митинга мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» встретился в ветеранами, воевавшими на дальнем Востоке и вручил им нагрудные знаки Сахалинской области, учрежденные в честь 65-летия окончания Второй мировой войны.

А на площади возле павшим воинам-землякам состоялся торжественный митинг. Среди присутствующих на митинге были ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов, общественности, а особенно много собралось учащейся молодежи. Юные ногликцы с педагогами пришли на митинг красочно оформленной колонной.

 

Прозвучал Гимн России. Ведущие митинга предоставили слово мэру В.А. Середе:

«Уважаемые ветераны войны и участники трудового фронта! Уважаемые ногликцы! Сердечно поздравляю всех вас с 65-летием со дня окончания Второй мировой войны! Именно 2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии была поставлена последняя точка в разрушительной кровопролитной войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и закончилась в сентябре 1945-го на Дальневосточном театре военных действий непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией.

В августе 1945 года Советский Сахалин из глубокого тыла, каким он был в период войны СССР с гитлеровской Германией, превратился во фронтовой район страны. В период ожесточенных боев на советско-германском фронте японские милитаристы держали у наших границ огромную армию, часто совершали против СССР провокации, нарушали государственную границу, вторгались в наши территориальные воды и воздушное пространство, препятствовали торговому судоходству, вынуждая советское командование отвлекать значительные силы для укрепления и обеспечения безопасности дальневосточных рубежей.

8 августа 1945 года японскому послу в Москве было сделано мотивированное заявление советского правительства о том, что с 9 августа СССР считает себя в состоянии войны с Японией. Эта война явилась продолжением и неотъемлемой частью Великой Отечественной войны, последним очагом Второй мировой.

11 августа 1945 года соединения и части 56 стрелкового корпуса 16 армии под командованием генерал-майора А.А. Дьяконова перешли к активным боевым действиям. Начались упорные бои за овладение опорными пунктами в районе поста Хандаса, за выход к переднему краю главной оборонительной полосы противника – Харамитогскому укрепленному району.Вдоль всей советской границы по пятидесятой параллели у японцев были мощные опорные пункты. Штурм укрепленных позиций врага продолжался 3 дня. Значительная часть японских укреплений была уничтожена. К исходу дня 18 августа советские воины, сломив ожесточенное сопротивление японских войск, овладели Харамитогским укрепрайоном.

Героический рейд в тыл врага по бездорожью и болотам с целью овладения железнодорожной станцией Котон совершил третий батальон 179 стрелкового полка под командованием капитана Леонида Смирных. Японские войска оказали ожесточенное сопротивление нашим десантникам в портах Торо (Шахтерск), Эсутору (Углегорск) и особенно в районе Маоко (г.Холмск).24 августа авангардные части 56 корпуса под командованием генерал-майора Алимова вступили в город Тойохара (г. Южно-Сахалинск). 25 августа войска Второго Дальневосточного фронта закончили освобождение всей южной половины острова Сахалина от японских захватчиков.

В это же время развернулись боевые действия наших войск на Курильских островах. Освобождение Курильских островов осуществляли войска Камчатского оборонительного района, Петропавловской военно-морской базы, 128 авиадивизии и пограничники. В ночь с 17 на 18 августа года началась Курильская десантная операция.Бои за остров Шумшу продолжались пять дней. Именно здесь повторили подвиг Александра Матросова краснофлотцы Николай Вилков и Петр Ильичев. В течение 24-30 августа советские войска в неимоверно тяжелых условиях штормовой погоды и туманов, преодолевая упорное сопротивление противника, овладели островами Большой и Малой Курильской гряды. Курильские острова были полностью освобождены и возвращены нашей Родине, как исконно русские земли. За подвиги, совершенные в боях при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов, около четырех тысяч солдат, сержантов и офицеров были награждены орденами и медалями. Высокое звание Героя Советского Союза при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов получили 14 человек. Именами героев, павших в боях с японскими империалистами, названы населенные пункты Сахалина и Курильских островов: Смирных, Леонидово, Буюклы, Чапланово, Николайчук.

В течение августа Советские Вооруженные Силы разгромили Квантунскую армию в Маньчжурии и Корее и вынудили ее капитулировать. 2 сентября 1945 года японское правительство подписало Акт о безоговорочной капитуляции. Южный Сахалин и Курильские острова навсегда были возвращены Советскому государству.

Внесли свой достойный вклад в освобождение исконно-русских земель и наши земляки-участники войны с Японией: Алексей Леонтьевич Кривенко (награжден медалью «За отвагу»), Владимир Филиппович Малютин, Михаил Федорович Салов (награждены медалью «За Победу над Японией»), а также многие другие участники тех событий, которые, к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня. Честь слава нашим ветеранам!

Уважаемые участники митинга! День окончания Второй мировой войны теперь ежегодно будет отмечаться 2 сентября. Уверен, что для всех нас это имеет огромное значение. Символично, что это произошло в год празднования юбилея – 65-летия Великой Победы. Тем самым, российское государство обозначило свою четкую позицию в дискуссиях по вопросу о роли и участии нашего народа в установлении мира на Дальнем Востоке. Восстановлена не только историческая справедливость в отношении оценки военных событий тех лет, но самое главное, сделан большой шаг вперед в плане увековечивания подвига погибших советских солдат и офицеров, моряков Тихоокеанского флота.

С праздником вас, дорогие земляки, с 65-й годовщиной окончания Второй Мировой войны! Будем же достойны мужества наших фронтовиков и тружеников тыла, подарившим нашей стране мирное голубое небо. Своим трудом во благо России будем делать все, чтобы жизнь на нашей земле становилась лучше, обеспеченнее, духовно богаче!»

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания.

Выступивший председатель районного совета ветеранов войны и труда Михаил Фёдорович Салов подчеркнул: «В результате победы советского народа у оккупантов разных мастей сорвалась голубая мечта поделить между собой российские просторы. Но и сегодня в мире не спокойно, хватает тех, кто бредит замыслами о захвате наших земель и не прочь эти замыслы осуществить. Так что порох надо держать сухим и радеть за свободу и независимость Родины».

На митинге выступили члены молодежного объединения «Норма-ХХ1» и со стихотворной речёвкой – младшеклассники. Ведущие перед тем как объявить митинг закрытым и пригласить его участников к возложению цветов в Памятнику, прочитали такие строки:

Мы учимся сегодня, чтобы строить,

Чтоб небосвод был вечной голубой,

Но не забудем никогда героев,

Что ради жизни шли на смертный бой!