Архив новостей

Новости

07.12.2010 В администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» составлен прогноз социально-экономического развития на 2011-2013 годы.

В администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» составлен прогноз социально-экономического развития на 2011-2013 годы.

Прогноз разработан на основе анализа данных за 2008 и 2009 годы, 2010 год в соответствии со сценарными условиями социально-экономического развития Сахалинской области на 2011-2015 г. и до 2018 г. Разработка параметров прогноза развития района осуществлялась по двум вариантам - инерционному и инновационному. За основу для формирования бюджета взят инновационный вариант. Вот основные показатели прогноза.
Объем промышленного производства в 2011 году на 99,7 процентов будет определяться развитием вида экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых». В 2011 году добыча нефти прогнозируется с незначительным снижением (за счет снижения добычи на старых месторождениях на суше), а, объем добычи газа оценивается с ростом на 8,6 процента.
По виду деятельности «Обрабатывающие производства» объем отгруженных товаров будет стабилен, в том числе за счет производства пищевых продуктов. По прогнозам 2011 год является «лососевым», поэтому выпуск рыбной продукции существенно возрастет. В следующем году предполагается запустить в производство установку по переработке рыбных отходов в рыбную муку и рыбий жир. Также продолжится модернизация оборудования по переработке рыбы и ввод двух цехов по переработке рыбной продукции (заморозка рыбы, производство икры, конвейерная линия).
В сфере потребительского рынка оборот розничной торговли достигнет 2,2 млрд. рублей. На душу населения это составит 162 тыс. рублей (в 2010 году ожидается 130 тыс. рублей). Объем платных услуг возрастет на 3,5 процента.
В сфере строительства в 2011 году с учетом шельфовых проектов предполагается небольшой рост на 4 процента, в том числе с учетом объема подрядных работ по строительству трубопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
По прогнозу в 2011 году планируется закончить строительство четырех жилых домов: одного 24-квартирного и трех 18-квартирных дома. Также предполагается начать строительство еще одного 18-квартирного дома по программе «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов жизнеобеспечения» и одного дома для работников бюджетной сферы по муниципальной целевой программе «Строительство жилья в МО «Городской округ Ногликский» на 2010-2015 годы». Кроме этого, продолжится реконструкция центра поселка Ноглики, завершение строительства водозабора на севере Уйглекутского месторождения, строительство детского сада на 190 мест и корпуса инфекционного отделения ЦРБ.
Прогноз инвестиций в основной капитал сформирован с учетом иностранных инвестиций компаний, привлекаемых к реализации шельфовых проектов по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых». Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в 2011 году снизится на 12,6 процента и составит 80 млрд. рублей.
В сфере образования, здравоохранения и культуры показатели останутся стабильными - на уровне 2010 года.
Среднегодовая численность постоянного населения на 2011 год прогнозируется с небольшим снижением и составит 13.1 тыс. человек. Естественный прирост населения ожидается на уровне семи человек в год. Миграционный отток населения прогнозируется в количестве 50 человек в год - так же, как и в 2010 году.
Уровень жизни населения в 2011 году будет напрямую зависеть от результатов деятельности реального сектора экономики, сферы услуг и потребительского рынка. Среднемесячная заработная плата в 2011 году прогнозируется на уровне 72,5 тысячи рублей (с учетом работников, занятых на шельфовых проектах, без учета шельфа - 38 тыс. рублей). Уровень безработицы не превысит 1 процента.