Архив новостей

Новости

14.12.2010 Для работников отдела образования МО «Городской округ Ногликский» провели семинар на тему: «Насилие и жестокое обращение с детьми: причины, последствия, помощь»

На семинаре присутствовали директора, завучи и классные руководители общеобразовательных школ, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, представители дополнительного образования. Организовали мероприятие работники отдела образования совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом по социальным вопросам администрации и отделом социальной защиты Ногликского района. Цель семинара - формирование педагогически обоснованной позиции к проявлениям жестокости по отношению к детям.

При подготовке к семинару организаторами был проведен опрос 275 учащихся 3-11 классов. В результате анкетирования выяснились интересные сведения, над которыми стоит задуматься всем родителям. На вопрос «Наказывают ли вас дома?» - отрицательно ответили 44 процента детей, 150 школьников или 54 процента сказали «Да». Из этого количества опрошенных выяснилось, что 10 процентов родителей «ругают, кричат, оскорбляют» своих чад, а 7 процентов родителей бьют своих детей, причем, случается, тем, что под руку подвернется. Львиная доля наказаний приходится на запреты - 42 процента (не пускают гулять, смотреть телевизор и т.д.), 1,5 процента запирают своих детей в комнате и 3 процента - ставят в угол.

Выступающий перед участниками семинара работник отдела по социальным вопросам администрации С. Савинова подробно рассказали о признаках, по которым можно определить, что ребенок дома подвергается жестокому обращению (это может быть психическое, физическое или сексуальное насилие, а также пренебрежение нуждами ребенка).

Представитель отдела социальной защиты Ногликского района О. Карнаушенко рассказала о деятельности своего отдела, о том, какие мероприятия проводятся в рамках работы с неблагополучными семьями. В Сахалинской области существует единый банк неблагополучных семей, в котором от Ногликского района числятся 35 семей и 79 детей. Также до участников семинара была доведена информация об организации отдыха детей в летнее и зимнее время. Родители должны знать, что если они хотят отправить своего ребенка в санаторий по льготной путевке, то необходимо обратиться в отдел социальной защиты для того, чтобы его поставили на очередь, это же касается и тех родителей, которые приобретают путевку самостоятельно, но желают получить компенсацию расходов на ее приобретение.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т. Виткалова отметила, что в учреждениях образования, благодаря профилактической работе, значительно сократилось количество драк между учащимися, но, несмотря на это, школы, особенно классные руководители должны проводить больше работы с родителями.

Организаторами для участников семинара был подготовлен прекрасный раздаточный материал - буклеты, памятки, брошюры, которые послужат для подготовки и проведения родительских собраний, индивидуальных бесед с родителями и другой работы, направленной на защиту ребенка от агрессии родителей и других взрослых.