Архив новостей

Новости

22.12.2010 В Ногликах состоялся конкурс «Автоледи».

На минувших выходных в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» впервые прошел конкурс «Автоледи».

Высказала идею и взялась за организацию конкурса индивидуальный предприниматель, руководитель службы такси «Вояж» Т. Нагребецкая, а помогли ей в этом работники автошколы, под руководством В. Болотова, и работники ГИБДД Ногликского района.

Конкурс проходил в два этапа: теоретический - на знание правил дорожного движения и практический - фигурное вождение автомобиля. Оценивались скорость выполнения задания и правильное выполнение фигур. За ошибки и сбитые кегли насчитывалось дополнительное время по 15 и 30 секунд соответственно.

Желающих помериться силами набралось двадцать человек, теоретическую часть сдали все, но на втором этапе осталось восемнадцать - трое по разным причинам отсеялись. Самая зрелищная часть - фигурное вождение, проходила на территории бывшей погранзаставы при 30-градусном морозе, который, кстати, не отпугнул не только участников, но и болельщиков. Конкурсанткам предстояло выполнить четыре элемента: змейку вперед и назад, европейскую парковку, «мальтийский крест», и заезд в бокс передним и задним ходом. Все участницы выполнили задание легко, но как сказала Т. Нагребецкая, накануне, во время тренировки, девчата катались все-таки лучше. Видимо сказалось конкурсное волнение.

И, наконец, несмотря на то, что разрыв между результатами участниц оказался буквально секундным, судьи назвали имена трех победительниц. Показала лучший результат и заняла первое место Надежда Величенко - работница Центральной районной больницы. Второй результат показала Татьяна Нагребецкая, но так как она, как организатор, выступала вне конкурса, то на второе место вышла Кристина Мезенцева - работница ООО «Аэропорт Ноглики». На третьем месте Наталья Синникова - ООО «Восток». Победительнице вручили кубок «Автоледи 2010», и всем трем призерам - ценные призы и медали. Все остальные участницы получили дипломы за участие в конкурсе, а Марина Алепова еще и специальный приз за лучшее знание правил дорожного движения.

В общем, конкурс состоялся, и организаторы благодарят спонсоров, которые охотно откликнулись на просьбу оказать помощь в его проведении. Предприятие ООО «Спецавтотранспорт» предоставило денежные средства и помогло в расчистке территории для проведения конкурса, А. Паукер, ИП Зубкова, ИП Гладких и другие предоставили денежные средства и внесли посильную помощь в организацию мероприятия.

А к 23 февраля организаторы планируют провести еще один конкурс, но называться он будет уже не «Автоледи», так как в нем будет две номинации: для женщин-водителей, и для мужчин-водителей. Принять такое решение вынудили как многочисленные просьбы представителей сильного пола, желающие тоже посоревноваться в вождении автомобиля, так и удивительные результаты, которые получили организаторы в процессе подготовки к конкурсу. Девчата не только подучили правила дорожного движения, но и значительно выросло их мастерство вождения автомобиля. Организаторы справедливо отметили, что если такие конкурсы проводить регулярно, то, в конечном счете, на наших дорогах станет значительно безопаснее.