Архив новостей

Новости

24.12.2010 В Ногликах состоялось торжественное открытие Новогодней Ёлки

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялось торжественное открытие главной елки района.

Такое событие в Ногликах произошло впервые, на площади у здания районной администрации, как только начало темнеть, стал собираться народ - взрослые и дети, те, кто целенаправленно шел на праздник и те, кто проходил случайно мимо. Ровно в пять часов вечера ведущий объявил о том, что начинается торжественное открытие главной елки муниципального образования. Под звуки новогодней музыки и аплодисменты зрителей на площадь вступили не один, а целых пятнадцать Дедов Морозов и Снегурочек.

Многие потом удивлялись, откуда в Ногликах столько этих сказочных персонажей? А все очень просто: своих Дедов Морозов и Снегурочек представили шесть детских садов, три школы, Центр детского творчества, Центральная районная больница, Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Ногликская газоэлектростанция и, конечно же, Районный центр досуга - в общем, все, кто собирается порадовать детей и взрослых новогодними представлениями. Главными Дедом Морозом и Снегурочкой, были названы представители районного центра досуга, еще бы, ведь на них лежит серьезная ответственность за проведение общепоселковых вечеров и утренников, и самое главное, праздничного гуляния в новогоднюю ночь. А пока главным персонажам новогодних праздников дал напутственное слово мэр муниципального образования - В. А. Середа и торжественно вручил мешки с подарками для передачи в те учреждения, которые они представляли. Детским садам достались самые большие мешки, в которых лежали куклы, игрушечные автомобили, калейдоскопы, головоломки, развивающие игры, новогодние украшения на елку, настольные игры и много-много других игрушек. Остальным тоже достались игры и головоломки, елочные украшения и световое оформление залов, без подарков не ушел ни один Дед Мороз. А потом Мэр дал команду зажечь новогоднюю елку. Вместе со словами: «Елочка, гори!» - площадь расцвела новогодними огнями: загорелись гирлянды на елке и вдоль дороги, волшебным светом засветились установленные искусственные деревья.

Вот уже четвертый год площадь перед зданием администрации к Новому году приобретает новое убранство, и с каждым годом она становится все красивее и красивее. В этом году совсем отказались от снежных фигур - все фигуры будут только ледяные, нашелся и местный мастер, чтобы эти фигуры резать. В этом году будет установлено десять фигур, сейчас уже готовы ледяная горка, избушка на курьих ножках, символ года - кролик, заканчивают резьбу ледяных ворот. Конечно, немного припозднились с изготовлением фигур, но причина одна - неустойчивая погода. В этом году в Ногликах уже в начале декабря целую неделю стояла оттепель, лед в водоемах намерзал плохо, ждали, сколько могли, из-за этого и ледяные блоки получились не такие как в прошлом году - тоньше и менее прозрачные. Да и вчерашний праздник был запланирован на пятницу, но прогноз погоды заставил поторопиться и открыть елочку на сутки раньше. И как только закончилась церемония открытия елочки, то, как по команде, с крыш ближайших домов сорвались снежные вихри, и завертелась метель. Но привыкший к подобным сюрпризам, народ еще долго не расходился, катались на горках, фотографировались, просто общались между собой. В общем - праздник удался и, конечно, руководители администрации уверены, он станет традиционным, а количество Дедов Морозов и Снегурочек возрастет на радость взрослым и детворе.