Архив новостей

Новости

10.02.2011 Интервью Натальи Новицкой с начальником отдела социальной политики и КМНС Т.Л. Лебедевой.

Не так давно в районной газете «Знамя труда» был размещен снимок новорожденного, от которого отказалась мать. Предлагалось малыша усыновить, взять в приемную семью или оформить опеку. Какова же судьба ребенка? Об этом я поинтересовалась у начальника отдела социальной политики и КМНС администрации Татьяны Лебедевой. Как оказалось, среди жителей района желающих взять этого малыша не нашлось.

- И что же дальше стало с новорожденным?
- Мы его отправили в дом ребенка в Южно-Сахалинск, где он будет находиться до трех лет. Но предварительно были опрошены все родственники матери и получены письменные отказы от попечительства над ним.

- Сейчас много внимания уделяется рекламе, где предлагается принять в семью ребятишек из детского дома. Есть ли результат?
- Есть. Дело в том, что все сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, детях-сиротах мы отправляем в банк данных министерства образования в Южно-Сахалинск. И уже оттуда информация в разном виде, в том числе и рекламном, распространяется по всей стране.

-То есть наших детей могут усыновить в любой точке РФ?
- Совершенно верно.

- Иностранцы тоже?
- В принципе, да. Был единственный случай, когда двухгодовалого ребенка из нашего района усыновила обеспеченная американская семья. Мы следим за судьбой малыша. Он живет в прекрасных условиях, его любят.

- А есть ли ограничения, при которых семье вправе не отдать ребенка?
- Обязательно. Детей нельзя отдавать лицам, признанным недееспособными, лишенным по суду родительских прав, отстраненным от обязанностей опекуна, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию, жилищные условия которых не позволяют принять еще одного члена семьи и др. Прежде чем взять ребенка, мама с папой обязаны пройти школу приемного родителя.

- А есть ли семейные дома?
- Для их создания в районе не создано условий. У нас даже нет социально-реабилитационного центра или приюта, куда определяются дети, изъятые из неблагополучных семей.

- Какова статистика за 2010 год?
- Выявлено и учтено 23 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них двое оставлены при рождении. Всего 13 ребятишек передано на различные семейные формы устройства, из них под опеку -двенадцать, один - на усыновление. А всего по району - 60 детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой. 53 приемных родителя получают вознаграждение за воспитание детей в приемных семьях.

- Много ли ребятишек берут в семьи?
- Чаще оформляется опекунство над детьми, в основном родственниками. Но сейчас все больше детей стали определять в приемные семьи. Сахалинская область единственная, где в приемных семьях двое родителей получают вознаграждение за воспитание детей.

- А велико ли вознаграждение?
- Среднемесячный его размер для одного родителя составляет размер прожиточного минимума за вычетом подоходного налога. Также на содержание ребенка выплачивается 10112 рублей.

Страница 2