Архив новостей

Новости

11.02.2011 Корюшка не для браконьеров

В первом январском номере «Знамени труда» в корреспонденции «Пресечь подлёдное браконьерство» рассказывалось о совещании до нового года, которое провёл мэр В. А. Середа. Поводом стали участившиеся от жителей звонки по телефону доверия Ногликского бассейнового совета о вылове корюшки и наваги сетями на заливах (особенно Набильском) пришельцами с юга острова. В публикации также написано, что о складывающейся ситуации Виктор Андреевич проинформирует губернатора области Александра Вадимовича Хорошавина и попросит его оказать содействие.

В служебном письме мэра, в частности, говорится, что в нынешнем зимнем сезоне проверками инспекторов рыбоохраны с составлением протоколов были задержаны лишь четыре нарушителя и подняты 16 обезличенных ставных сетей. Такой результат не соответствует размаху подлёдного браконьерства - на декабрьском совещании назывались девять адресов проживания браконьеров с юга острова, число выставляемых ими сетей идёт на сотни. «Такие данные предоставлены сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов для принятия мер. Вместе с тем, проведенным совещанием выявлено, что эти органы к борьбе с браконьерством не готовы, ссылаясь на отсутствие снегоходной техники, топлива и недостаточность инспекторов», - сообщает мэр губернатору.

По поручению исполняющего обязанности председателя правительства Сахалинской области С. Шередекина, 11 января служебное письмо В.Середы рассматривалось на заседании рабочей группы под председательством начальника управления общественной безопасности и контроля аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Б. Мисилевича. Заслушивались доклады представителей правоохранительных и контролирующих структур. По результатам заседания выработаны организационно-практические меры для пресечения незаконного вылова водно-биологических ресурсов в заливах и других водоёмах на территории МО «Городской округ Ногликский». В принятом решении содержится также рекомендация руководителям СКТУ Росрыболовства, СахПУБО, УВД области оказать помощь районным рыбинспекциям и отделу внутренних дел с обязательным проведением совместных мероприятий в Набильском заливе.

...Под лежачий камень вода не течёт. Вовсе не единичные телефонные звонки ногликцев (прежде всего катанглийцев) по телефону доверия местного бассейнового совета (9-10-59) втуне не пропали. Как говорится, круги по воде идут. Вместе с тем, на заседании рабочей группы в областном правительстве некоторые должностные лица утверждали, что в ходе проведённых оперативно-профилактических мероприятий факты массового браконьерства на Набильском заливе не подтвердились, выявлены лишь отдельные случаи. Понятие «массовое» - расплывчатое, тем более что после новогодних праздников против браконьеров взбунтовалась сама матушка-природа частыми (чаще бы, да некуда) буранами-циклонами, когда на заливах особо не разгуляешься. Но и при сём благостной картиной не пахнет. Например, по словам одного наблюдательного катанглийца, даже в пургу утром в прошлый четверг на лёд Набильского залива на снегоходах отправились три группы залётных с юга острова браконьеров.

Нечистые на руку граждане продолжают «окучивать» северные заливы. Тем нужнее чёткость выполнения плана организационно-практических мероприятий по борьбе с браконьерами, принятого на заседании рабочей группы областного правительства, о котором сказано выше.

Виктор КОМАРИЧЕВ
газета «Знамя труда»