11.02.2011 Отдел социальной защиты населения провел анализ мероприятий, проведенных в рамках реализации областной целевой программы «Социальная поддержка малоимущих граждан в Сахалинской области на 2010 год»

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» проживает 13,2 тыс. человек, из них 3849 человек находятся в пенсионном возрасте, а 3591 - дети. В отделе социальной защиты состоит 501 семья, в которых проживает 730 детей, являющихся получателями детского пособия как малоимущие граждане. Из числа пенсионеров являются малоимущими гражданами и получают пособие 36 человек.
Всего в районе на учете в социальной защите состоит 5234 человека, это 39,2% от общего числа жителей. Из них 324 семьи - получатели субсидий, 766 - малоимущие граждане (о них говорилось выше), 21 человек - члены семей инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников боевых действий. Кроме этого, сюда же входят 23 участника боевых действий, 364 инвалида, 240 ветеранов труда Сахалинской области, 32 донора, 58 участников трудового фронта, 84 многодетных семьи, и другие категории граждан.

На 2010 год была принята районная программа социальной поддержки малоимущих граждан, в рамках этой программы было затрачено 2 млн. 700 тыс. рублей. Из этой суммы 125 человек получили ежемесячную доплату к пенсии, 53 человека получили адресную материальную помощь (малообеспеченные пенсионеры, инвалиды, граждане, попавшие в экстремальную ситуацию). На компенсацию услуг бани малообеспеченным гражданам затрачено 654 тыс. рублей, а на предоставление материальной помощи для приобретения школьной одежды - 200 тыс. рублей. Также средства из этой суммы выделялись на дополнительную дотацию на питание детей из малоимущих семей, льготу на оплату содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях, льготу на приобретение детских путевок в летние лагеря и другое. В общей сложности была оказана адресная помощь 586 гражданам муниципального образования. Районная программа выполнена на сто процентов.