Архив новостей

Новости

14.02.2011 В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел «Бал спортсменов»

Этот большой спортивный праздник проводится ежегодно и венчает собой всю спортивную жизнь за прошедший год. На празднике подводятся итоги спортивных достижений района, проходит награждение лучших спортсменов.

Вот и в этот раз, традиционно, с докладом выступила вице-мэр-начальник Управления социальной политики администрации муниципального образования Т.Н. Ким. Она рассказала о текущем состоянии физической культуры и спорта в районе. В муниципальном образовании только за два последних года построены лыжная база на 120 посещений в день, спортивный комплекс «Арена» на 840 посещений в день. Обустроены спортивные площадки в детских образовательных учреждениях сел Вал и Ныш на сумму 880 тысяч рублей, завершается строительство футбольного поля с искусственным покрытием. В 2010 году большое внимание было уделено укреплению материально-технической базы спортивных сооружений, для учреждений образования было приобретено спортивного оборудования и инвентаря на сумму около 300 тыс. рублей. Для проведения уроков физкультуры используются не только школьные спортивные залы, но и плавательный бассейн, СК «Арена». В течение 2010 года спортивный комплекс посетили 51964 чел/час., возросло посещение бассейна - 8324 человека. Как итог всего этого - положительные результаты в спорте. В 2010 году воспитанники по вольной борьбе стали победителями турниров областного и Дальневосточного федерального округа (тренер Е.В. Савинов). Хоккейна команда «Ногликские медведи» (тренер А.Н. Гарматюк) заняла 2 место в областном турнире дворовых команд «Спорт против подворотни», а сборная команда школьников заняла третье место в областных соревнованиях по футболу (тренер Е.В. Кравченко, Н.Е. Барышевский). Учащиеся СОШ №2 стали серебряными призерами областных соревнований по национальным видам спорта (тренер Н.В. Санги). Впервые за последние двадцать лет команда волейболисток заняла четвертое место в областных соревнованиях в рамках 50-й спартакиады школьников (тренер В.М.Сон). Успешно выступают в зональных, областных соревнованиях лыжники старше 18 лет (тренер Э.В. Алехин), ежегодно берут призовые места на матчевых встречах по плаванию воспитанники ДЮСШ (тренер З.В. Самаковская). В Ногликах проходят областные соревнования: «Кубок мэра по футболу», лыжные гонки «Спорт против наркотиков» и на приз «Сахалинской Энергии», областной турнир по волейболу среди ветеранов, традиционный областной турнир по греко-римской борьбе «Памяти тренера-преподавателя М.В. Кучерова».

В муниципальном образовании утверждена новая целевая муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2011-2015 годы».

Ногликским спортсменам есть чем гордиться и это подтверждают награды, врученные на празднике. Церемонию награждения лучших спортсменов и спортивных коллективов проводили мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа и руководители отделов образования, и культуры и спорта администрации.


В номинации «Лучший тренер - педагог дополнительного образования» победителем стал Е.В. Савинов - тренер по вольной и греко-римской борьбе. В номинации «Лучший тренер - общественник» был отмечен А. С. Нам - тренер по оздоровительной гимнастике спортивного комплекса «Арена».


Лучшим спортсменом муниципального образования до 18 лет признан кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, учащийся средней общеобразовательной школы №2 - Богдан Задворный. Он является неоднократным чемпионом области, бронзовым призером Дальневосточного федерального округа, чемпионом Всероссийского фестиваля по борьбе на призы губернатора Хабаровского края, участник первенства России в г. Москве. А лучшим спортсменом муниципального образования старше 18 лет стал Иван Кустов - неоднократный призер и чемпион районных областных и зональных соревнований по лыжным гонкам. В 2010 году он стал серебряным призером зоны Сибири и Дальнего Востока, участвовал в первенстве России по лыжным гонкам. В номинации «Лучший преподаватель по физической культуре в учебных заведениях» отмечена А. В. Ильина - преподаватель СОШ№1. Уже более двадцати лет она ведет уроки физкультуры, является организатором школьных спортивных мероприятий, принимает активное участие в районных спортивных мероприятиях, является победителем районного конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в 2010 году.

Страница 2