Архив новостей

Новости

15.02.2011 Работа стабильная и с перспективой

На производственные темы наш корреспондент беседует с исполняющим обязанности начальника НГДУ «Катанглинефтегаз» А. Белоусом. Андрей Никифорович родом из Охи. Здесь же в 1979 году начал работать в газодобывающем управлении «Сахалингаз»: мастер, старший мастер, инженер производственно-диспетчерского отдела. В середине 80-х годов уже опытным специалистом участвовал в подготовке к пуску в эксплуатацию новых газопроводов Монги-Оха и Оха-Комсомольск-на-Амуре. Был начальником цеха, который добывал газ с Усть-Эвая, Мирзоево, Монги, других месторождений нашего района. В 1998 г. переехал с семьей из Охи в Ноглики, последние годы работал главным инженером НГДУ «Катанглинефтегаз».


- Северяне-островитяне «посажены» на газовую трубу, без голубого топлива мы ноль без палочки, особенно зимой, в отопительный период. Вы же, Андрей Никифорович, в наших местах крупный специалист во всем том, что касается добычи газа, его подготовки для отправки потребителям. Вопрос: как складываются дела с газом?
- Дела идут нормально. Ногликский городской округ на свои потребности использует 700 тысяч кубометров газа в сутки, а наше предприятие добывает его порядка одного миллиона кубометров. Так что удовлетворяя спрос ногликцев, мы сверх того ежесуточно примерно 300 тысяч кубометров газа отправляем в Оху и частично на материк.
У нас есть хорошие перспективы и в ближайшие годы не снижать такой уровень добычи. За последние месяцы из многолетнего простоя после аварии введены в эксплуатацию скважины № 29 на Усть-Томи и № 32 на Устьт-Эвае. Обе сверхглубокие, они высокодебитные, дают до 300 тысяч кубометров газа в сутки. Аналогичная работа по восстановлению газовых скважин продолжается, на очереди скважины № 52 на площади им. Мирзоева и № 5 на Усть-Эвае.
Еще о таком важном моменте стоит сказать. ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в нынешнем году планирует на месторождении Одопту-море ввести в строй мощный комплекс - компрессорную и насосную станции, узел подготовки нефти, пр. Данный комплекс (его строительство идет полным ходом) позволит утилизировать попутный газ, который пока вынужденно сжигается в факелах. Тогда значительно повысится надежность газоснабжения Охинского района. Сейчас, как сказано выше, наше НГДУ ежесуточно подает на Оху сотни тысяч кубометров газа, с вводом же комплекса на Одопту-море такая надобность отпадет. Свои «излишки» мы сможем отправлять на материк, или, если будет дополнительный спрос, в Ноглики.

- Сколько газа в минувшем году добыл коллектив НГДУ «Катанглинефтегаз»?
- 85 миллионов 678 тысяч кубометров попутного (нефтяного) газа, что заметно превышает план, и 282 миллиона 710 тысяч кубометров природного, что несколько меньше плана. Наше предприятие в «Сахалинморнефтегазе» остается ведущим по объемам добычи данного вида углеводородного сырья.

- Теперь перейдем к нефти. Но прежде скажите, пожалуйста, нынешняя зима по погодным условиям для производства трудная?
- Она редкая на осадки, слишком уж много снега. Хотя техника у нас есть, все равно не всегда успеваем расчищаться, что осложняет обслуживание скважин и другого оборудования, коммуникаций. В прошлом году план по добыче нефти мы выполнили в начале второй половины декабря, а всего ее извлечено из недр 487041 тонна. В это вот непростое зимнее время на предприятии прилагается много усилий, чтобы удерживать суточную добычу в рамках 1180-1200 тонн.

- Андрей Никифорович, что нового внедряется в практику буден и положительно влияет на показатели добычи сырья?
- На месторождении Катангли пробурены три горизонтальные скважины, две из них в работе, одна находится в ремонте. Их суточный дебит по 10-12 тонн нефти для Катангли малозначительным не является. Ведется бурение еще семи скважин. Продолжается разведка Уйглекут с бурением 90 скважин, десять из них уже пробурены. А вообще здесь поставлена задача в течение двух лет создать производственную инфраструктуру для добычи дополнительных 300 тонн нефти в сутки. Соответствующий график работ выдерживается. Что важно, взамен физически и морально устаревших энергомощностей для закачки пара появятся новые. Для старейшего на Сахалине месторождения с его высоковязкой, трудноизвлекаемой нефтью самой эффективной технологией является именно тепловое воздействие на пласты. Во вторую молодость Катанглийского промысла сейчас вкладываются большие деньги, сотни миллионов рублей. Это еще обновление нефтепарка, строительство современных очистных сооружений и т.д.

Далее