18.02.2011 Единороссы увеличили детское пособие

Малоимущим семьям увеличили ежемесячную социальную поддержку из областного бюджета до 300 рублей. Детское пособие на Сахалине станет одним из самых больших в дальневосточном федеральном округе. Поправку к проекту соответствующего закона внесла депутатская фракция "Единой России" в областной Думе. С 1 января 2011 года она вступит в силу.

При подготовке к принятию такого решения единороссы провели консультацию с Правительством области, губернатором и определили источник финансирования. Закон "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области" был принят 30 ноября. Он устанавливает меры социальной поддержки для семей с детьми из средств областного бюджета. Одна из таких мер - ежемесячное пособие малоимущим семьям на каждого ребенка, в том числе усыновленного, приемного или взятого под опеку.

Сегодня в островном регионе в семьях малоимущих граждан воспитывается около 30-ти тысяч детей. Базовый размер пособия на ребёнка равен 150-ти рублям. Речь идёт именно о базовом размере пособия. К нему применяются районные коэффициенты: для Курил - 2,0; для Охи и Ноглик - 1,6; для остальных районов области - 1,4. Поэтому на руки родители и опекуны получают большие суммы.

Решение так называемого "детского вопроса" не обошлось без противоречий. Коммунисты подготовили свои предложения, но в них было заложено минимальное увеличение.

Депутаты других фракций поддержали вариант единороссов, как более социально ответственный.

Но в период между первым и вторым чтениями на свет появилась коммунистическая газета. Автор заметки обвинил думское большинство в том, что оно отказалось поддержать проект изменения закона, предложенный депутатами КПРФ. Однако причины, по которым это было сделано, журналист почему-то утаил. Как отметил руководитель фракции "Единая Россия" в областной Думе Александр Кислицин, одной из гражданских основ цивилизованного общества, в котором мы живём, является высокая степень социальной защиты населения и социальной ответственности властей. Нельзя забывать о том, что в первую очередь в нашей заботе нуждаются дети. И фракция "Единой России" старается создавать приемлемые условия для них.

Виктория Воронина